УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине разрешат работу садиков, транспорта и метро: Шмыгаль назвал даты

195,3 т.
  • С 22 мая в Украине могут разрешить работу общественного транспорта.

  • С 25 мая к работе может вернуться метро и детсады, однако только в случае благоприятной эпидемиологической обстановки в отдельных городах.

  • Карантин перейдет в адаптивный (локальный) формат.

  • Послабление ограничительных мер утвердят на заседании Кабмина 20 мая.

Денис Шмыгаль

Начиная с 22 мая, Кабмин Украины может разрешить работу общественного транспорта, а с 25 мая – работу детсадов и метро.

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ

Об этом в эфире программы "Свобода слова" на телеканале ICTV заявил премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, подчеркнув, что последнее будет зависеть от эпидемиологической обстановки в определенных городах (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

"С 25 числа, то есть мы берем еще время на техническую подготовку, правительство разрешит работу детских садов, а также метрополитена в тех городах, где будет позволять эпидемиологическая ситуация. Тут будем действовать совместно с местной властью", – сказал он.

В Украине разрешат работу садиков, транспорта и метро: Шмыгаль назвал даты

Вместе с тем Шмыгаль уточнил, что 22 мая карантин будет продлен, но страна перейдет к его адаптивному формату.

"Поэтому уже с 22 числа будет принят ряд смягчений карантина. То есть мы позволим движение городского и пригородного наземного транспорта. Будут разрешены спортивные соревнования. Также откроем гостиницы, кроме хостелов. Работу отелей разрешим без работы ресторанов и бассейнов. Будет смягчена возможность проведения служб в храмах", – добавил премьер, уточнив, что в церквях разрешат находиться одному человеку на 10 кв. м.

По словам Шмыгаля, перечисленные решения будут приняты на заседании правительства 20 мая. Следующий, третий этап выхода страны из карантина, в случае благоприятной ситуации может стартовать уже с 1 июня.

Также в июне Украина может возобновить авиасообщение, в том числе международное. Однако это будет зависеть от решения европейских стран.

"Авиасообщение, международное в том числе, возобновится, вероятно, в июне месяце. Но нужно, чтобы возобновилось сообщение с теми (странами), куда лететь. Необходимо понимать, какие страны также возобновят авиасообщение", – отметил Шмыгаль.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • ранее Шмыгаль заявил, что правительство рассматривает возможность запуска общественного транспорта во время очередного этапа ослабления карантина. Однако в восьми областях эпидемиологическая ситуация не позволяет это сделать.

  • Также он напомнил, что с 22 мая в Украине ожидается введение второго из пяти этапов ослабления ограничительных мер – адаптивного карантина – в отдельных регионах, который может затянуться до конца 2020 года.