УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине предложили упростить получение в аренду помещений для волонтерских организаций

2 минуты
1,6 т.
В Украине предложили упростить получение в аренду помещений для волонтерских организаций

Народный депутат Украины Владимир Крейденко зарегистрировал законопроект №7543, призванный упростить жизнь украинским волонтерским организациям.

С началом полномасштабного военного вторжения российской федерации в Украину Владимир активно сотрудничает с различными волонтерскими организациями для оказания гуманитарной помощи нашим гражданам и военным.

Народный депутат считает, что угроза украинскому суверенитету объединила многих совершенно разных украинцев, имеющих безумную мотивацию делать все возможное для своей страны, для нашей общей победы.

"Очень часто, волонтерские организации, возникшие только недавно и не имеющие длительной истории существования и собственных офисов, столкнулись с проблемой нехватки помещений для хранения гуманитарной помощи, размещения гуманитарных штабов, других потребностей, связанных с волонтерской деятельностью", – объясняет Владимир.

Он получил десятки обращений от таких организаций с жалобами о том, что им тяжело найти нужные помещения.

"В государственной и коммунальной собственности на сегодняшний день находятся много объектов недвижимости, которые простаивают пустыми и могут быть использованы для нужд волонтерских организаций, однако сейчас, чтобы иметь возможность арендовать такие помещения, эти организации должны пройти бюрократическую процедуру аукциона, на что часто, из-за постоянной волонтерской деятельности у них просто не хватает времени", – подчеркивает депутат.

Владимир Крейденко решил исправить такую несправедливость.

"Волонтеры помогают нашим соотечественникам и ВСУ, а я хочу помочь нашим волонтерам", – акцентировал он.

Законопроект №7543, призванный предоставить право волонтерским общественным объединениям, обеспечивающим украинскую обороноспособность в тылу, получить в аренду государственное или коммунальное имущество без аукциона, которое должно значительно ускорить и упростить получение таких необходимых помещений.

"Кроме того, в своем законопроекте я предусмотрел предохранители, которые должны обезопасить получение помещений мошенниками, которые только прикрываются волонтерской деятельностью и желают использовать эти помещения для собственных нужд, не связанных с волонтерством. Поэтому получить в аренду государственную или коммунальную недвижимость смогут только общественные объединения, которые внесены в Реестр неприбыльных учреждений и организаций и осуществляют свою деятельность на территории Украины согласно Закону Украины "О волонтерской деятельности". В этом Законе четко выписано, что подпадает под определение "волонтерская деятельность", "волонтерская помощь" и по каким направлениям она осуществляется", – подытожил Владимир.

В своем законопроекте народный депутат Украины отметил, что таким общественным объединениям запрещено использовать эти арендованные помещения в коммерческих целях. Он надеется, что коллеги-народные депутаты поддержат его законопроект, и они вместе смогут помочь нашим волонтерам.