УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине отдали под суд коллаборанта из Лисичанска: корректировал огонь и передавал данные о ВСУ оккупантам

1 минута
12,7 т.
В Украине будут судить мужчину, который вел коллаборационную деятельность в Лисичанске

В Украине за коллаборантство будут судить мужчину, который "сливал" россиянам информацию о дислокации подразделений ВСУ и местах попаданий вражеских снарядов в Лисичанске. Он был задержан в апреле 2022 года.

Об этом сообщили в Telegram Офиса Генерального прокурора. Следствие установило, что задержанный является уроженцем АР Крым, который в феврале 2022 года переехал из РФ в Лисичанск.

Отмечается, что он вступил в преступный сговор с неустановленными лицами с целью оказания помощи вражеским войскам в ведении боевых действий против Вооруженных Сил Украины. Данные предатель передавал соучастникам с помощью мессенджера.

По сообщению ОГП, прокуроры Лисичанской окружной прокуратуры Луганской области направили в суд обвинительный акт в отношении гражданина Украины по факту коллаборационной деятельности (ч. 2 ст. 28, ч. 7 ст. 111-1 УК Украины).

Напомним: ранее СБУ в Одессе задержала пособника российских оккупантов, который с началом полномасштабного вторжения РФ развернул активную пророссийскую деятельность. Мужчина собирался присягнуть террористической организации "ДНР" и производил сбор денег для ее так называемой "армии".

Он также намеревался передать оккупантам информацию об оборонно-мобилизационной работе в Одесской области, полученной через свои контакты в местных властях, и персональные данные военнослужащих ВСУ.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Виннице ищут корректировщиков ракетного обстрела, который произошел в четверг, 14 июля. В настоящее время на причастность к этому проверяют 300 человек. Сведений о том, что есть конкретные наводчики, пока нет.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!