УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине накануне Нового года напомнили водителям о наказании за пьяное вождение: что грозит

2 минуты
675
В Украине накануне Нового года напомнили водителям о наказании за пьяное вождение: что грозит

Накануне новогодних праздников в патрульной полиции напомнили украинским водителям об ответственности за пьяное вождение. За подобное правонарушение грозит наказание в виде штрафа от 17 тысяч гривен до лишения прав на 10 лет.

Правоохранители призвали ни в коем случае не садиться за руль в состоянии опьянения, потому что последствия могут быть роковыми. Об этом сообщается на странице Патрульной полиции Украины в Facebook.

Стоит отметить, что наказание варьируется от того был ли это первый случай пьяного вождение или нет. При последующих нарушениях санкция статьи становится все жестче.

  • ч. 1 ст. 130 (Управление транспортным средством лицом в состоянии опьянения или отказ от прохождения осмотра состояния опьянения) КУоАП - штраф 17000 гривен с лишением права управления на год.

  • ч. 2 ст. 130 (Повторное в течение года управление в состоянии опьянения) КУоАП - штраф 34000 гривен с лишением права управления на 3 года с изъятием транспортного средства или без такого или админарест на 10 суток с изъятием транспортного средства или без такого.

  • ч. 3 ст. 130 (Третье и последующие в течение года управление в состоянии опьянения) КУоАП - 51000 гривен с лишением права управления на 10 лет и конфискацией транспортного средства или админарест на 15 суток с лишением права управления на 10 лет и конфискацией транспортного средства.

  • ч. 4 ст. 130 (Употребление лицом, управляющим транспортным средством, после ДТП с его участием, алкоголя, наркотических средств, психотропных веществ, лекарственных препаратов до проведения соответствующего осмотра) КУоАП — 34000 гривен или административный арест сроком на пятнадцать суток с лишением права управления на 3 годы.

Напомним, на Закарпатье произошло жуткое ДТП – 44-летний водитель на Audi в состоянии алкогольного опьянения на большой скорости сбил двух мальчиков. Один из них скончался на месте от полученных травм. Второй с серьезными травмами сейчас находится в больнице.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Харькове пьяный водитель уснул за рулем автомобиля прямо на пешеходном переходе. Уровень алкоголя в его крови превысил норму в 16 раз.

Стоит отметить, что только за ноябрь в Украине произошло 451 дорожно-транспортное происшествие по вине водителей в состоянии опьянения. В результате этих аварий погибло 6 человек, еще 86 – получили травмы.

Статистика ДТП в Украине