УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине может подешеветь мобильная связь: что известно

В Украине может подешеветь мобильная связь: что известно

В Украине уже с 1 января 2019 года могут пересчитать тарифы на мобильную связь. Сейчас Национальная комиссия регулирования сферы связи и информатизации (НКРСИ) подготовила решение об изменениях в Расчетные таксы. По задумке контролирующего органа, это может уменьшить тарифы для простых потребителей.

Реально ли это и сколько будут платить за мобильную связь — разбирался OBOZREVATEL.

Что известно

Главная цель решения уменьшить расчетные таксы за услуги пропуска трафика к телекоммуникационным сетям операторов. В ведомстве уверены, такое решение повлечет снижение стоимости абонплаты для рядовых украинцев. Правда, на сколько вопрос остается открытым. Как подтвердили OBOZREVATEL в пресс-службе комиссии, документ проходит регистрацию в Министерстве юстиции Украины, но в случае принятия вступит в силу уже с января 2019 года.

Эксперт в сфере информатизации Роман Химич не верит в уменьшение стоимости тарифов для рядовых абонентов. Дело в том, что такса лишь небольшая составляющая тарифа, которая не может влиять на его цену.

Читайте: В ''ЛНР'' снова пропали мобильная связь и интернет

“Традиционная проблема таких шагов непонятна модель, на которую они опираются. Есть обоснованное подозрение, что ее нет, поэтому действуют наугад. Не ясно, на чем основывается их ожидание, что снижения стоимости одного из элементов звонка на 20% вызовет снижение тарифа. На сегодня тариф 50-70 копеек, а если на фиксированные сети - может, 1,5 гривни. Расчетные таксы тут представляют незначительную часть цены”, рассказал OBOZREVATEL Химич.

В Украине может подешеветь мобильная связь: что известно

По его мнению, сейчас на рынке нет внятных правил и формул, по которым рассчитываются тарифы мобильных операторов. При этом государство время от времени пытается регулировать тарифы крупных мобильных операторов через интерконнект. Так называемая межоператорская сеть - плата за звонок абонента одного оператора на номер другого.

Ранее Антимонопольный комитет Украины начал расследование факта поднятия платы за услуги мобильной связи путем установления расчетного периода оплаты 4 недели.

Будет дешевле?

Мнение крупных операторов здесь немного разделилось. В lifecell идею уменьшить таксы поддержали. По словам представителя компании, такое решение поможет Украине приблизиться к нормам Европейского Союза. Ведь в случае снижения такс будет постепенное устранение разницы между ценами на звонки внутри сети и на других операторов.

Читайте: В Украине разрешат перенос мобильных номеров между операторами: названа дата

"Уменьшение ставок интерконнекта приведет к снижению влияния так называемого клубного эффекта - ситуации, когда большинство людей одного круга общения вынуждены пользоваться услугами одного оператора. Если звонки на сети других операторов будут стоить дорого, то клиенту после перехода от "старого" оператора к "новому" придется гораздо больше платить за звонки на номера абонентов, которые остались в "старой" сети. А это может стать существенным препятствием для смены оператора", пояснили OBOZREVATEL в пресс-службе компании.

Правда, как считает эксперт Роман Химич, решение об интерконнекте прежде всего на руку тем операторам, которые имеют небольшие абонентские базы.

Смотрите видео по теме

В компании Vodafone в свою очередь отметили, что из-за небольшого понижения такс, каких-либо существенных изменений в тарифах не будет.

"Это плата за прием звонка на свою сеть. Это сугубо межоператорские отношения, и на абонентские тарифы они напрямую не влияют. Иными словами, на рынке это существенно не отразится, как и на тарифах. А вот рынок межоператорских расчетов уменьшится. Соответственно сократятся доходы операторов и налоговые поступления от этих доходов в бюджет", — рассказала UBR руководитель отдела по связям с общественностью компании Виктория Рубан.

Как изменится стоимость мобильной связи в Украине - сейчас зависит от конкретных цифр, которые прописаны в решении НКРСИ.