УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине критическая ситуация с разрушением почв сельхозназначения

1 минута
729
В Украине критическая ситуация с разрушением почв сельхозназначения

Ежегодно в Украине почти 500 млн тонн пахотных земель страдают от эрозии, что уже привело к снижению плодородия почвы на площади более 32 млн га. Об этом говорится в сюжете "5 канала".

Пока активисты проводят показательные акции и блокируют работу промышленных предприятий, обвиняя их во всех экологических бедах, умалчивается реальная экологическая проблема в масштабах всей страны, сетуют профессиональные экологи.

"Больше всего в Украине страдают эрозией южные регионы – речь идет о ветровой эрозии. А центральные регионы больше страдают от водной эрозии и ветровой вместе. Сейчас таких деградированных земель из-за эрозии около 13 млн.га. Они подвергаются водной и ветровой эрозии в Украине", – объясняет эксперт по землепользованию Михаил Амосов.

Остановить это губительное для почв явление можно лишь очень резким сокращением масштабов разоряемости, и как минимум вывести из обработки все склоны, а также следует прекратить разорение в долинах рек, говорят эксперты. Ибо только в таких условиях проблему со снижением плодородия можно будет решить.

"Мы второе государство в мире с конца в списке государств по уровню распаханности. То есть больше, чем наше государство, распахан только Бангладеш. И у нас на данном этапе пашня занимает 57% страны - это значительно больше фактически, чем во всех других государствах Европы вместе взятых", - отметил председатель ОО "Украинская природоохранная группа" Алексей Василюк.