УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине изменили правила выезда за границу военнообязанных: касается мужчин со справкой об инвалидности

2 минуты
41,4 т.
В Украине изменили правила выезда за границу военнообязанных: касается мужчин со справкой об инвалидности

В Украине после введения военного положения мужчины в возрасте от 18 до 60 лет не могут уехать за границу. Исключение сделали только для граждан определенных категорий, в том числе для лиц с инвалидностью, однако теперь в правила внесли изменения.

Соответствующее решение принял Кабмин. Справку к акту осмотра медико-социальной экспертной комиссией (МСЭК) убрали из перечня документов, необходимых украинцам для пересечения границы. Речь идет о форме первичной учетной документации № 157-1/о.

Причина в том, что этот документ не содержит данных о лице, которое его выдает, поэтому велика вероятность его подделки.

Отмечается, что справку об инвалидности изъяли из перечня документов для выезда за границу для "предотвращения фальсификации справок, уменьшения коррупционных рисков и злоупотребления служебным положением работников МСЭК и врачей медицинских учреждений при установлении группы инвалидности", а также для "прекращения появившихся схем для организации выезда военнообязанных мужчин".

Теперь даже наличие такой справки не позволяет мужчинам выехать из Украины. Для этого им нужно предоставить другие документы.

"Министерство здравоохранения активно работает над решением проблем в работе МСЭК, в том числе и для предотвращения каких-либо проявлений коррупции в их деятельности. Широкомасштабная агрессия Российской Федерации против Украины и мобилизация украинских мужчин, к сожалению, спровоцировала возникновение у некоторых лиц желания "подзаработать" на запрете выезда за границу. Мы изучили вопрос, где было больше возможностей для махинации, и должным образом на это отреагировали", – сказал министр здравоохранения Виктор Ляшко.

Какие документы дают право на выезд за границу во время военного положения гражданам с инвалидностью:

– удостоверение, подтверждающее соответствующий статус:

– пенсионное удостоверение или назначение, подтверждающее социальную помощь, в которых указана группа и причина инвалидности;

– справка для получения льгот лицами с инвалидностью, которые не имеют права на пенсию или социальную помощь, по форме, утвержденной Минсоцполитики.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Службе безопасности Украины сообщили о ликвидации новых каналов выезда "уклонистов" за границу. Организаторы нелегальных трафиков вывозили мужчин под видом перевозчиков гуманитарной помощи.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!