УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Сумах ввели "комендантский час" для детей и подростков: что запретили и почему

1 минута
10,3 т.
'Комендантский час' будет действовать с 22:00 до 06:00

В городе Сумы детям до 16 лет запретили находиться в определенных местах в вечернее и ночное время без сопровождения взрослых. "Комендантский час" будет действовать с 22:00 до 06:00.

Такое решение приняли депутаты Сумской городской территориальной общины, сообщается на сайте горсовета. Запрет касается заведений, где осуществляется деятельность в сфере развлечений, общепита, улиц и других общественных мест.

В решении отмечается, что его целью является профилактика правонарушений среди детей и молодежи, предупреждение криминогенной обстановки в подростковой среде.

По мнению депутатов, таким образом они предупредят совершение противоправных действий детьми, употребление несовершеннолетними алкогольных и слабоалкогольных напитков, продажу подросткам спиртных напитков и вовлечение их в пьянство.

В это время владельцы заведений имеют право требовать у посетителей документы, подтверждающие достижение ими 16-летнего возраста.

Кроме того, будет усилен контроль за соблюдением запрета на продажу лицам до 18 лет сигарет, пива (кроме безалкогольного), алкогольных, слабоалкогольных напитков, вин, а также их распитие в общественных местах.

Как сообщал OBOZREVATEL, председатель парламента Дмитрий Разумков заявил, что в Украине будет сложно ввести комендантский час в связи с карантином из-за пандемии коронавируса. Для этого нужен указ президента и решение Верховной Рады.