УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"С ним было не страшно": в Сумах похоронили легендарного комбрига ВСУ

Похороны Евгения Коростелева

В Сумах проводили в последний путь командира 128-й горно-штурмовой бригады ВСУ Евгения Коростелева. Он умер в результате тяжелейшего ранения после подрыва в зоне ООС на Донбассе.

Церемония прощания и похороны Героя состоялись 19 ноября, сообщает "UA: Сумы". Судя по фото и видео, отдать дань глубокого уважения защитнику пришли тысячи людей (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

В 9:00 с военным простились родные. Около 10:00 в Свято-Воскресенском соборе началась заупокойная лития. После этого траурная процессия направилась к Аллее Героев на Центральном кладбище города.

Как пишет Укринформ, там воина и похоронили. "Евгений был бойцом, который отдаст свою жизнь ради того, что он делает. Сколько было случаев, когда он лично уничтожал артиллерией вражеские объекты оккупантов. Это был действительно командир, с которым не было страшно", – рассказывали его подчиненные военнослужащие во время церемонии прощания, которая состоялась у дома погибшего комбрига.

Читайте: Подорвали воинов ВСУ, ранен комбриг: оккупанты устроили провокации на Донбассе

Евгений Коростелев учился в артиллерийском училище в Сумах. С началом боевых действий на востоке Украины он, не раздумывая, отправился в зону проведения антитеррористической операции. Все эти годы офицер находился фактически на передовой.

В 2015 году за личное мужество и высокий профессионализм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, верность военной присяге Коростелев был награжден орденом Богдана Хмельницкого III степени.

Командиром 128-й отдельной горно-штурмовой бригады офицер ВСУ стал в сентябре 2019 года, до того служил в 25-й десантной бригаде ВСУ, где был начальником артиллерии и заместителем командира.

Дом погибшего Коростелева
Прощание с комбригом Коростелевым в Сумах
Проводить Коростелева пришли тысячи людей
Траурная процессия в Сумах
Церковь, где отпевали комбрига ВСУ

Как сообщал OBOZREVATEL: