УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США скончался знаменитый украинский врач и меценат

  • Сердце Юрия Саса-Подлуского остановилось на 98-м году жизни

  • Он выкупил на европейских аукционах десятки бесценных вещей

  • Все свое состояние меценат перевел в ценные дары для следующих поколений

Юрий Сас-Подлуский умер

В штате Чикаго, США, умер легендарный украинский врач-радиолог и меценат Юрий Сас-Подлуский.

Сердце мужчины остановилось на 98-м году жизни. Об этом на своей странице в Facebook сообщил украинский журналист и исследователь истории Вахтанг Кипиани.

По его словам, в свое время Сас-Подлуский выкупил на европейских аукционах десятки бесценных вещей, среди которых реликвии митрополита Андрея Шептицкого. Их он передал на хранение в Ukrainian National Museum.

Юрия Саса-Подлуского называли благородным украинским меценатом

"Виделся с ним дважды. И каждый раз он передавал музею какие-то фантастические вещи, которые стоили тысячи и тысячи долларов, и очень этому радовался. Я его спросил – не жалко ему тратить свои кровные, может, лучше оставить что-то семье? Он сказал, что решил не оставлять никакого наследства сыну-американцу. Спрашиваю – почему? Ответ – он не любит Украину. И все свое состояние перевел в ценные дары для следующих поколений", – написал Кипиани.

Юрий Сас-Подлуский

Соболезнования по поводу смерти врача-мецената выразила и куратор Украинского музея в Чикаго Мария Климчак. На своей странице в Facebook она отметила, что потеряла друга, с которым они дружили 20 лет.

"В калейдоскопе чикагских событий его жизни – врачебная практика – оказывал помощь всем, лечил и преподавал, держа руку на пульсе истории: коллекционировал, изучал, записывал, чтобы все передать музею, как часть сохраненной им истории и культуры Украины. О таких, как он, говорят – подаренные Богом, потому что рождаются один раз в столетие! Покойся с миром, дорогой господин Юрий! Мы всегда будем Вас помнить. Вечная память!" – подчеркнула Климчак.

Скриншот
Скриншот сообщения

Как сообщал OBOZREVATEL, в Почаеве на Тернопольщине от пневмонии умер врач Иван Венжинович. Именно его портрет появился на бигбордах с надписью "Спасибо за жизнь!".