УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В СНБО пообещали "неожиданный" ответ на учения России у границ Украины

114,5 т.
В СНБО пообещали 'неожиданный' ответ на учения России у границ Украины

В ответ на запланированные российские военные учения "Кавказ-2020" Украина может провести свои учения "в довольно неожиданных местах".

Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Алексей Данилов в эфире телеканала "Украина 24". По его словам, риски военной угрозы для южных областей Украины есть, однако на территории Николаевщины и Херсонщины "все закрыто плотно".

"То, что касается территории Николаевской и Херсонской области, все закрыто плотно. Но мы понимаем, с кем мы можем иметь войну – с Российской Федерацией. Преуменьшать ее силы – большая ошибка", – сказал Данилов.

Он также подчеркнул, что Украина не является одинокой в противостоянии российской угрозе, а может положиться на поддержку международных партнеров.

"Недавно закончились большие учения НАТО в Черном море "Си Бриз". Вы видели, сколько стран там участвовали. Это мощное понимание, что мы не можем остаться один на один в такой ситуации. Могут быть и учения параллельно с "Кавказ-2020", причем в довольно неожиданных местах. Где будут проходить в сентябре учения – давайте увидим", – подчеркнул секретарь СНБО.

На вопрос, будут ли такие учения раздражать Россию, Данилов ответил: "Что значит раздражать? Мы живем в своей стране, наша задача – ее защищать. Если кого-то будет наше поведение раздражать, мы не можем на это обращать внимание".

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • ранее командующий Военно-морских сил Украины Алексей Неижпапа в интервью заявил: Украина готовится к возможному наступлению России с территории Крыма на Херсонскую область.

  • В РФ бурно отреагировали на это. Некоторые политики страны-агрессора заявили, что их армия якобы готова даже к потоплению судов противника.

  • В ответ командующий ООС Сергей Наев сказал, что Неижпапа преувеличил угрозу.

  • Наев заявил, что вдоль административной границы между Херсонской областью и Крымом замечены военные РФ, однако угрозы удара нет.