УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ривненской области зафиксировали новый подвид штамма Omicron – "Арктур": чем отличается и какие симптомы

1 минута
3,7 т.
В Ривненской области зафиксировали новый подвид штамма Omicron – 'Арктур': чем отличается и какие симптомы

На территории Дубенского района в Ривненской области выявлен новый подвид COVID-штамма Omicron, известный как "Арктур". В настоящее время этот субвариант штамма, который впервые был выявлен в Индии в январе 2023 года, быстро распространяется по всему миру.

Об этом сообщил глава Ривненской ОГА Виталий Коваль. Отмечается, что этот подвид штамма Omicron характерен повышенным уровнем заразности, что в 1,2 раза превышает заразность близкого штамма Kraken.

Штамм "Арктур" вызывает у пациентов ряд симптомов, включая традиционные признаки COVID-19, такие как лихорадка, кашель, боль в горле, мышечная слабость. Также для него характерен новый симптом – зудящий конъюнктивит (розовый глаз) с ощущением липкости в глазах.

Однако Коваль отметил, что нет оснований для тревоги, поскольку ВОЗ оценивает его "степень опасности" как низкую.

Глава Ривненской ОГА отметил необходимость продолжения вакцинации, в частности среди людей старше 65 лет, которые входят в зону риска.

"В то же время видим, что "корона" никуда не исчезла и вакцинация от нее по-прежнему желательна, особенно в возрасте 65+. Тем более на прошлой неделе имели летальный случай в Костопольской громаде. Вакцины до сих пор бесплатные и в свободном доступе", – подчеркнул Коваль.

Ранее сообщалось, что в Украине распространяется новый штамм коронавируса – "Эрис", подвид уже хорошо известного украинцам "Омикрона". Больных с новым штаммом зафиксировали в шести областях страны: Днепропетровской, Закарпатской, Сумской, Хмельницкой, Тернопольской и Черновицкой.

Как сообщал OBOZ.UA, больше всего шансов заболеть в сезон гриппа и ОРВИ у тех, кто часто находится в общественных местах: работа, магазины, спортивные залы, развлекательные мероприятия, заведения питания и общественный транспорт. Поскольку вирус передается воздушно-капельным путем, то не заразиться помогут гигиена рук, дистанцирование и избегание прикосновения руками к слизистым.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале OBOZ.UA и Viber. Не ведитесь на фейки!