УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Олена Степова
Олена Степова
Писательница, блогер, юрист

Блог | В России боятся "бавовни", а в ОРДЛО вот-вот и заживут

В России боятся 'бавовни', а в ОРДЛО вот-вот и заживут

Сегодня немного банальных новостей из жизни ОРДЛО и россии. Знаете, новости оттуда, все чаще читаешь, как продолжение книг Оруэлла "1984" и "Скотный двор". Но, я привыкла, поэтому нервных потрясений не испытываю. Слегка подхихикиваю в неожиданных местах самых интригующих событий и все.

В ОРДЛО все стабильно

В ОРЛО нет воды, но, по мнению аборигенов, это временные трудности, ведь россия скоро начнет вкладывать сюда деньги и вот-вот заживут.

Горят свалки, но это норма — "все так жили".

Асфальт латают дырами, ой, дыры на асфальте латают ямочным методом. Так как ям больше, чем асфальта. Выглядит это смешно и парадоксально, но мы же помним, что, вот-вот россия начнет вкладывать деньги и заживут.

В ОРДЛО врачи с ужасом фиксируют рост рождения детей с ужасающими паталогиями не только физическими, но и умственными: ДЦП, олигофрения, синдром Дауна, спинномозговая атрофия, психопатия, шизофрения, задержка умственного и интеллектуального развития. Эти диагнозы сейчас у каждого второго ребенка, родившегося в последние два года и у каждого третьего, родившегося в период с 2018 по 2020-й.

Больницы забиты детьми с психическими и умственными отклонениями, и врачи не знают ни чем лечить, ни что делать, ведь качество социального общества ОРДЛО уже не то, чтобы снизилось, оно на нуле. Ведь через 10-15 лет, когда эти детки станут взрослыми, они не смогут ни работать, ни обеспечивать себя. На фоне высокой смертности такое качество рождаемых, это та же смерть общества. Я как-то попытаюсь толерантно написать более раскрытый анализ на эту тему, а пока врачи тихо говорят между собой "а что вы хотели, нормальные выехали, те, что остались, рожают то, что могут, плюс наркотики и пьянство.

Пьянство затягивает ОРДЛО черной беспробудной пеленой. Такого количества спившегося народа здесь не было даже в 90-е. "Лихие", так их называют на Донбассе, 90-е стали для многих ступенью, трамплином в новую жизнь. Люди брали на себя ответственность, занимались бизнесом, получали новые навыки, образование, уезжали на заработки, учились новым ремеслам. А вот новые "90-е", в которые ОРДЛО погрузила россия, стали полной противоположностью. Люди, которые остались в ОРДЛО, аморфно плывут по течению, пьют, употребляют наркотики. Шприцами и битым стеклом завалены даже детские площадки.

Пьяные "шахтеры" в ОРДЛО разгромили сквер, остановки и заблевали улицы праздную день шахтера. Когда-то это был красивый праздник с салютами и звездами российской и украинской эстрады. София Ротару, Потап и Настя Каменски, Могилевская и Лолита, Королева с Тарзаном и Бейонсе на "Донбасс Арене". Пили и тогда, и города после любого праздника были завалены мусором, это издержки трудового класса, воспитанного в СССР. Но, чтобы так… Даже битые жизнью "новоросы", апологеты русского мира и русского духа из обосцанных портков и рвотины, и те в шоке. Шахтерские города на день шахтера были похожи на вытрезвитель: запах мочи, рвотных масс, страха и дешевого курева.

Что интересно, в ОРДЛО опять же облавы на мужчин призывного возраста, а вот на дне шахтера гуляло их много и никого не задерживали. Поэтому день шахтера тут же переименовали в день мажора. В ОРДЛО все больше тех, кто имеет "бронь" от фронта и черного пакетика "сделано в россии". Дети сотрудников милиции, прокуратуры, судей, чиновников, дети командиров "ополчения", дети контрабандистов, дети бандитов. Все остальные давно на фронте или в полях, тщательно пытаются слиться с черноземом, чтобы весной обеспечить хороший урожай.

В брифингах, выступая перед "народом Донбасса", чиновники ОРДЛО заявляют, что о "задержании на рынке мужчин в лнр и днр" — это украинские фейки. В качестве доказательства показывают видео рынка год назад. Забывают стереть дату интервью. В сюжете журналист расспрашивает о ценах, они годичной давности. Люди понимают все это, "божья роса" летит им в глаза, но пока не жжет. Жаль!

Те, у кого забрали мужей, пишут доносы на тех, у кого еще нет. Попы в церкви воспрошают у исповедующихся ко причастию: "а не грешишь ли ты раба божия утаиванием мужа своего от мобилизации великой". Бабы врут, а что делать? В ОРДЛО по этому поводу есть неприличная шутка: "лучше признаться в содомском грехе или измене, чем в том, что муж дома в подвале спрятан".

Рассказали рядовой житейский случай из Ровеньков: бабы сдали попу женщину, прихожанку, мол, прячет дома мужа и врет на исповеди, он давай ее допрашивать с пристрастием, угрозами, проклятьями, в общем, использовал все скрепы духовные. Она ему говорит, мол, не греши грязным словом, отец мой духовный, докажу я тебе, что честна и оговор на меня пал, принесу завтра доказательства. И принесла. Вибратор. Достала при всех и говорит, вот, мол, чем грешу, пока мужа нет, забрали честь отдать и долг исполнить, то есть помереть за родину любимую, а я женщина здоровая, что мне теперь. И запустила штуку окаянную жужать и вибрировать в церкви. Попа чуть Кондратий не схватил, а жаль. Женщине, если это правда, респект и еще раз респект, если нет — читайте, вот вам, лайфак!

Чуть сложнее с детьми. "Милиция лднр" приходит к детской площадке, отлавливает детей и заставляет звонить домой, говорить, чтобы папа пришел забрал. Если приходят мама-бабушка, угрожают забрать ребенка в детдом, чтобы там его изнасиловали, или отдать ребенка кадыровцам в рабство. То же скрепно, я считаю.

Увеличилось и количество заявлений "заберите мужа (сына, брата, отца) на войну, пьет, бьет, достал". В 2014-м от неудобных людей, родни, мужей и жен избавлялись доносом в "мгб" — "такой то является членом правого сектора, наводчиком ВСУ, нациком и свидомитом укропским, прошу принять меры". Сейчас проще, выдумывать не нужно, просто "заберите на войну" и все!

Как правило, избавившись от алкоголика и тунеядца, женщины выезжают из ОРДЛО на поиски лучших мужей по россии или умело заарканивают приехавших на работу в ОРДЛО россиян. Сейчас все коммунальные работы в ОРЛО выполняют приехавшие люди из Ульяновска, Башкирии. Этих мужчин женщины ОРДЛО расхватывают, как горячие пирожки. Вы вот только вдумайтесь: рабочие из Ульяновска ремонтируют отопление в Лутугинской поликлинике. А сами мужчины лутугинцы, которые вполне могли отремонтировать систему отопления, гибнут на фронте за "русским мир". По некоторым данным, на территории Луганской области приехало более 26 тысяч россиян. В основном, это мужчины.

То есть рабочей силы в ОРЛО больше нет. Вся она где-то удобрением. За что? За "русский мир", который захотели в 2014-м, большие зарплаты, пенсии, квартиры в Кремле. Критическая масса жителей Луганской области поддерживала на момент оккупации действия россии и путина. Везде оканье и аканье, узкие глаза, расплывшиеся носы, желтая кожа, гнилые зубы. Понаехавших русских много, настолько много, что услышать здесь луганский суржик уже сложно.

В ОРДЛО скрывают гибель мобилизованных. Видосики в балаклавах, письма в соцсеть "мы все живы", выступления "пресс-секретаря народной милиции" — "силы народной милиции уничтожили 2172 хаймерса и один миллион натовских солдат".

Периодически в ОРДЛО что-то взрывается. Соцсети ухают "где наше ПВО, почему россия не бомбит Украину" и замолкают. Ведь все слышали вчера "пресс-секретаря народной милиции" — "силы народной милиции уничтожили 2172 хаймерса и один миллион натовских солдат", поэтому тут же переключаются на "когда будет вода" и другие банальности "почему мой ребенок послан невропатологом в специнтернат с диагнозом дебил".

Новости из ОРДЛО скучны и однообразны. Кстати, цены в приграничных городах, сильно тыловых на сегодня, таких, как Свердловск, Краснодон, Ровеньки, взлетели на уровень выше до военных. Говорят, эти города безопасны, они под прикрытием российского ПВО, поэтому их не бомбят.

Я читаю новости из российского Курска и Белгорода, где драки на вокзалах, чтобы уехать и избежать встречи с бавовною, улыбаюсь. Не, ну чего мне не улыбаться, лучшее же в мире ПВО, люди верят.

Забыла рассказать, 24 августа, было шумно в Ровеньках. Нет не "бомбили", так бавовна, курение, не соблюдение правил пожарной безопасности. Бомбить здесь не могут, ведь здесь "города защищает лучшая в мире российская ПВО". Поэтому всю неделю в Ровеньках, а до этого две недели в Красном Луче, разбирали завалы, доставали новоприбывшее удобрение из россии, вывозили черные пакеты, опт-розница.

Шумно и у соседей, Ростовская область строит бомбоубежища, ругается в соцсетях по поводу "что это бахнуло, прилет или выход" и ненавидит приезжих из ОРДЛО "это все из-за вас, вы захотели в россию".

В Белгороде жители города засняли эпичное видео. От них идет "выход" 3-х ракет, тип "искандер" и одна ракета падает за городом, на жилой сектор, а две другие, совершив странные зигзюги в воздухе — может честь ZV-операции отдавали, грохнулись тоже в Белгородской области, не долетев до украинской границы. И такое там через день. Народ белгородский орет "где аналоговнетная армия, где аналоговнетное оружие, почему НАТО ржет, а не боится" и пакует чемоданы.

В Багаевском районе Ростовской области упали два неизвестных объекта. Сообщается, что один из объектов рухнул в реку Подпольную, другой – в поле. Упавшие объекты похожи на советские баллистические ракеты подводных лодок Р-21. Здесь можно не только посмеяться, но и позволить себе немножко красненького, нарезку сыра, домашний "бри" из козьего молока прекрасен, я вам скажу, и перечитать онное количество раз — "упавшие объекты похожи на советские баллистические ракеты подводных лодок Р-21". Красивое!

Россия расчехлила старье, старое поеденное молью и ржавчиной советское оружие, которое еще деды собирали, деды пропивали и в общем, пока мы наращиваем свою мощь, россия достает из загашником последние мощи.

Кстати, вот меня все время интересовал вопрос, почему НАТО и ЕС, вообще Европа верили в военную мощь россии? Красивые парады с единичным современным оружием? Поставки оружия в Сирию и талибам? Ну, было такое, там все знали, что "армата" не заводится, да и сделали ее в единичном экземпляре. Реклама "невидимые танки, самолеты, антиракетные радары"? Нда, реклама. Видимо она. Россия гоняла дорогой понт, держа для войны минимум вооружения. Продавала она свое "сверхсовременное" в страны третьего мира, которым и кнопочный телефон в диковинку.

Знаете, а ведь я тоже в 2014-м думала, что россия способна задавить нас и пару европейских стран, например, Польшу и страны Балтии, по методу Жукова "пусть бегут толпой, авось кто-то проскочит, бабы еще нарожают", да и покоя не давала мысль про законсервированное советское.

Но, потом знающие люди из россии подсказали. На экспорт шло все новое, а старье пылилось разворованное на складах, с него поскручивали и пропили все, что могли. Да, оборонпром работал, но на импортных комплектующих. И все изготовленное сразу шло в продажу. В армию отдавали то, что не продалось. Брак, не кондиция. Законсервированного много, много настолько, что вот был вопрос, а хватит ли мощи Европы и США, чтобы перебить советскую карту. Оказалось, что все это законсервированное, ну, во-первых, технически проигрывает современному оружию, а во-вторых, сгнило, утратило, скрутили, распилили, продали.

Вся система росии — гниль. И это не может не радовать.

Умер Горбачев. Узнала об этом через пару дней, мониторя ОРДлынские соцсети. Удивилась, что ОРДЛО не среагировало. Не было траурных стонов, рыданий. Под новостями банальное "да и @@@ с ним, но за то, что совок разрушил, молодец". Удивилась еще больше. Все же, я права, когда писала, что Донбассу просто не хватило времени и декоммунизация, начнись она в 90-е, принесла бы нам НАТО, ЕС, силу, мову, армию. На фоне падающих по россии советских ракет, от смерти Горбачева повеяло символизмом. Рушится совок. Распадается прахом и тленом. Хорошо бы, чтобы коллективный Запад был к этому готов, а не как в 90-е. Но, об этом мы поговорим позже.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...