УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В район Соледара прибыл первый гуманитарный конвой ООН. Фото

1 минута
24,2 т.
В район Соледара прибыл первый гуманитарный конвой ООН. Фото

В район города Соледар на Донетчине, где в течение последних недель идут самые ожесточенные бои с российскими оккупантами, в пятницу, 20 января, впервые приехал гуманитарный конвой ООН. Он привез помощь гражданскому населению.

Об этом сообщил спикер Управления ООН по координации гуманитарной помощи Йенс Лерке, передает The Guardian. Он отметил, что это первый конвой с гуманитарной помощью, который добрался до этого района с начала полномасштабной войны.

"Наши коллеги в Украине только что добрались до подконтрольных правительству районов вблизи Соледара на востоке Донецкой области", – сказал Лерке.

Утром в пятницу колонна из трех грузовиков выехала в сторону Соледара из Днепра. Транспортные средства были загружены предметами первой необходимости для более чем 800 человек.

В район Соледара прибыл первый гуманитарный конвой ООН. Фото

В ООН уточнили, что они привезли украинцам еду, воду, лекарства и средства гигиены.

"Недавние бои в Соледаре и его окрестностях повлекли за собой массовые разрушения, из-за чего люди остро нуждаются в гуманитарной помощи", – отметил представитель ООН.

В организации надеются, что они смогут доставить еще больше гуманитарных грузов в этот район. Пока неизвестно, сможет ли следующий конвой ООН заехать в сам Соледар.

В район Соледара прибыл первый гуманитарный конвой ООН. Фото

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Российским войскам так и не удалось прорвать украинский фронт в Донецкой области. Несмотря на огромные потери, врагу не удалось полностью захватить Соледар, не говоря уже о Бахмуте.

– Вооруженные силы Украины продолжают наносить масштабные потери армии РФ в Донецкой области. В Соледаре наши защитники "демобилизовали" сразу 15 оккупантов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!