УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В прифронтовой Авдеевке от сердечного приступа умерла 6-летняя девочка: ее семья не хотела эвакуироваться

1 минута
187,0 т.
В прифронтовой Авдеевке от сердечного приступа умерла 6-летняя девочка: ее семья не хотела эвакуироваться

В прифронтовом городе Авдеевка Донецкой области в ночь на среду, 11 января, умерла шестилетняя девочка. По предварительным данным, причиной смерти ребенка стал сердечный приступ.

Об этом в эфире телеканала "Эспрессо" сообщил глава Авдеевской военно-гражданской администрации Виталий Барабаш (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца). Он рассказал, что ребенок жил в Авдеевке с бабушкой, его мать сейчас за границей на заработках. Отец девочки скончался.

"Это просто ужас. Вечером у ребенка начали неметь руки и ноги, бабушка никому не сказала. И вот такой случай", – говорит Барабаш.

Опекуны девочки не хотели эвакуироваться из города, который находится совсем рядом с линией фронта.

"Первый раз я ее увидел в подвале, где она была со своей бабушкой и дедушкой, ее слова, там в подвале, были: "...мне страшно". Предложил ее опекунам, бабушке и дедушке, эвакуироваться, не захотели... Спустя какое-то время еще раз посетил, убеждал эвакуироваться, не захотели", – рассказал волонтер Влад Маховский.

В прифронтовой Авдеевке от сердечного приступа умерла 6-летняя девочка: ее семья не хотела эвакуироваться

В Авдеевке остается примерно 2,5 тыс. жителей, в том числе и дети. За последние две недели ни один человек не уехал из города.

"К сожалению, нет никакого законного механизма принудительно вывозить детей из города. Мы постоянно обращаемся к нардепам и настаиваем на том, чтобы приняли такой закон. У нас есть военное положение, это в любом случае ограничение прав и свобод людей. А такие безответственные родители, дедушки-бабушки подвергают детей опасности", – подчеркнул глава ВГА.

Российские оккупационные войска постоянно обстреливают Авдеевку. В ночь на 11 января россияне восемь раз из артиллерии и "Градов" обстреляли этот населенный пункт, сообщили в ГУ НП в Донецкой области.

Как сообщал OBOZREVATEL, украинский волонтер показал разрушения, которые "русский мир" принес в Авдеевку Донецкой области. В городе не осталось ни одного уцелевшего дома.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!