УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ООН заявили, что "допускают" подлинность видео расстрела воина ВСУ: украинцы раскритиковали организацию за бездействие

2 минуты
12,1 т.
В ООН заявили, что 'допускают' подлинность видео расстрела воина ВСУ: украинцы раскритиковали организацию за бездействие

В Организации Объединенных Наций (ООН) заявили, что "допускают", что видео с расстрелом украинского военного российскими оккупантами за слова "Слава Украине" может быть настоящим. Украинцы в сети раскритиковали организацию за то, что она не выполняет свои функции.

Так, в среду, 8 марта, в комментарии AFP такое заявление сделала спикер Офиса ООН по правам человека. Она сказала: организация провела предварительное изучение видео и считает, что оно "может быть настоящим", передает The Guardian.

"Нам известно об этом видео, размещенном в социальных сетях, на котором видно, что украинский солдат не в бою, вероятно, казнен российскими вооруженными силами. На основании предварительного изучения мы считаем, что видео может быть настоящим", – сказала представитель Офиса.

Она призвала к расследованию и наказанию виновных, но сказала, что с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Офис якобы документирует "нарушение международного гуманитарного права против военнопленных, в том числе казней "как российских, так и украинских пленных".

Украинцы в комментариях в социальных сетях подвергли критике заявление представителя ООН и саму организацию за бездействие. Граждане Украины призвали ООН занять объективную позицию, а не проявлять обеспокоенность.

"Вот так позиция!", "А они обеспокоены?", "Может быть, а может и не быть. Надо еще лет 20 подождать, может, тогда что-то прояснится", "Высшая степень обеспокоенности", "Что значит – настоящим? А гражданских? А вообще, геноцид!", "Убрать эту ООН, она не нужна вообще", "Украинские военные расстреляли российских: кошмар, срочное расследование, мы доберемся до истины и накажем виновных! Россияне расстреляли украинского военнопленного: ну, надо сначала все перепроверить, провести расследование, все не так однозначно, и вообще, с кем не бывает", – писали в сети.

В ООН заявили, что "допускают" подлинность видео расстрела воина ВСУ: украинцы раскритиковали организацию за бездействие
В ООН заявили, что "допускают" подлинность видео расстрела воина ВСУ: украинцы раскритиковали организацию за бездействие

Как сообщал OBOZREVATEL:

– российские оккупанты расстреляли безоружного украинского военнослужащего. Россияне выстрелили в бойца после того, как тот произнес слова "Слава Украине!". Кадры убийства распространились в сети в понедельник, 6 марта.

– Ролик вызвал резонанс в украинском обществе. В сети наши граждане активно распространяли видео, чтобы показать всему миру настоящее лицо России.

– В Офисе генерального прокурора Украины начали расследование по факту жестокого убийства пленного украинского военного.

– В то же время в России устроили истерику из-за видео расстрела украинского пленного. Там заявили о фейке, ИПСО и постановке.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!