УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В оккупированном Крыму проваливаются недавно построенные дороги – СМИ

2 минуты
4,8 т.
В оккупированном Крыму проваливаются недавно построенные дороги – СМИ

Во временно оккупированном Крыму российские "власти" "закопали" 82 млн долларов только в строительство объездной дороги вокруг Симферополя.

Об этом говорится в расследовании "Крым.Реалии", посвященном качеству дорог, которые строят оккупанты на полуострове. Объездную Симферополя Дубки — Левадки открыли в 2019 году с гарантией на 8 лет. Но уже менее чем через два года на ней начали проседать асфальт и грунт под ним.

Журналисты "Крым.Реалии" проверили состояние симферопольской объездной и убедились, что наибольшие обвалы отремонтировали, но вдоль обочин асфальт и грунт продолжают сползать и возникают ямы или провалы, в которых видны емкости для водозабора.

Вдоль обочины асфальт сползает и возникают ямы и провалы

Бывший министр ЖКХ Крыма в 2010-2011 годах Николай Порицкий и руководитель российской общественной системы "Обеспечение безопасности дорожного движения" Константин Крохмаль независимо друг от друга объясняют происходящее нарушениями технологии при строительстве.

"У нас (на подконтрольной территории Украины – ред.) сейчас по "Большой стройке" такого не допускают. Я часто мотаюсь по Украине, и именно те водостоки... Ну, это неправильно сделано, технологически неправильно. Бетонные блоки, плиты, бордюры, их просто посмывало. То есть бетона там практически нет. На чем это держалось? Просто поставили эти ограждения, заборники ливневые и никто их не бетонировал, никто их не подсыпал, никто их вручную вибраторами не проходил", — сказал Николай Порицкий.

9 километров такой дороги стоили более 6 миллиардов рублей, это около 2 миллиардов 200 миллионов гривен. Например, "Укравтодор" на строительство 1 километра дороги первой категории тратит 170 миллионов гривен.

"Выходит, объездную Симферополя украинское предприятие построило бы примерно за 1 миллиард 530 миллионов. И это на 670 миллионов гривен дешевле, чем потратили в оккупированном Крыму", — констатируют журналисты "Крым.Реалии".

Издание отмечает, что жалуются на плохие дороги жители всего Крыма. Проседать начала трасса "Таврида". Рядом с ней разрушаются тротуар и заборы частных домовладений.

Уже были случаи, когда горожане заделывали дороги самостоятельно. В Керчи одну из улиц засыпали ракушками рапанов, ямы на других покрывали картоном, заливали бетоном, заставляли покрышками и устилали полотенцами, делали в ямах селфи, чтобы привлечь внимание оккупационных властей. А в Севастополе в яму закатали обычный ковер.

Напомним, с начала реализации программы Президента Владимира Зеленского "Большая стройка" в Украине отремонтировали и построили уже 13 000 км государственных дорог.