УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Одессе охранник роддома набросился на посетителя через украинский язык: неадекват уже уволен

2 минуты
27,7 т.
В Одессе охранник роддома набросился на посетителя через украинский язык

В Одессе охранник роддома №7 набросился на посетителя из-за спора по поводу украинского языка. Впоследствии неадекватного работника уволили с работы за несоблюдение на рабочем месте Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного".

Об этом сообщил волонтер, аналитик StateWatch Роман Стебловский на своей странице в Facebook, опубликовав рассказ друга пострадавшего. Пострадавшим оказался лидер одесской рок-группы "Друже Музыко", педагог Максим Трубников.

"23 августа у Максима Трубникова родилась дочь. Муж договорился с женой, чтобы она показала ребенка в окно, и на следующий день направился в роддом вместе со старшей дочерью Квитославой, которой три года. Прошли через открытые ворота двора и направились в сторону того окна. Вдруг откуда-то выскочило "тело" какого-то охранника, который без всяких объяснений стал в грубой форме, при трехлетнем ребенке, кричать, чтобы Максим убирался прочь за ворота", – пересказывает ход событий Роман Стебловский.

Он отмечает, что конфликт произошел не из-за прохода в запретную зону, а из-за языкового вопроса.

"Услышав ответ с объяснениями на государственном, украинском языке, "тело" начало возмущаться и кричать, что мол, "поехали", "не понимаю", "Одесса всегда разговаривала на русском". То есть, в День Независимости Украины, в украинской Одессе, какое-то сепарское "тело" начало поучать коренного одессита, как ему разговаривать на своей земле, в своей стране", – пишет Роман Стебловский.

"Это побудило Максима Валерьевича высказать свое мнение по этому поводу, на что "тело" вообще разожглось, и позволило себе распустить руки. Напоминаю, этот психопат напал на нашего собрата в присутствии малолетней дочери, без особых объяснений. Все зафиксировали камеры наблюдения, роддома №7. … Сейчас заявление в полиции", – добавил Стебловский.

В Одессе охранник роддома набросился на посетителя через украинский язык

В роддоме №7, на территории которого произошло нападение, сообщили, что охранник был уволен.

"Сотрудник, который не придерживался на рабочем месте Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", уволен", – говорится в комментарии.

В Одессе охранник роддома набросился на посетителя через украинский язык

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 9 июля в Одессе в одном из магазинов посетителя возмутило, что продавец-консультант обслуживал его на украинском языке. Он агрессивно требовал перейти на русский и стал угрожать работнику. Закончилось все для неадекватного посетителя вызовом полиции и вручением повестки в военкомат.

Еще раньше в Одессе пассажиры одного из трамваев набросились на пенсионерку с угрозами из-за того, что она разговаривала на украинском языке. Женщине угрожали тюрьмой и говорили, что выбросят ее из трамвая. Правда, это было до 24 февраля 2022 года.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!