УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Прогноз НАН: в Украине больных COVID-19 на праздники будет до 13 000 в сутки

Коронавирус в Украине

По состоянию на 28 декабря средний суточный прирост заболеваемости коронавирусом в Украине может установиться на уровне 9 801 случая. А в начале января прогнозируется показатель 8 871. При этом максимальное значение может достичь почти 13 000.

Об этом свидетельствуют расчеты Рабочей группы по математическому моделированию проблем, связанных с эпидемией коронавируса в Украине, сообщила пресс-служба Национальной академии наук Украины. По информации ученых, регионами с наибольшим количеством инфицированных станут Запорожская, Киевская и Одесская области, а также город Киев.

В целом ключевые показатели в прогнозе выглядят так:

  • число новых инфекций за день на 28 декабря может колебаться в пределах 8 103 – 11 751 случаев.

  • Количество новых летальных случаев за день на 28 декабря может варьироваться от 163 до 221 (среднее значение – 192).

  • Количество новых инфекций за день на 4 января может достигать 5 375 – 12 774 случаев.

  • Количество новых летальных случаев за день на 4 января возможно 144 – 214 (179 в среднем).

Прогноз по заболеваемости коронавирусом в Украине.

В то же время ученые предположили, что на динамику распространения болезни будут влиять аномальные даты (праздники и псевдопраздники).

"Процесс уменьшения количества новых больных замедлился. Существует вероятность того, что вскоре заболеваемость может стабилизироваться или перейти к росту, что может быть обусловлено повышением контактов в предновогодний период... Стремительное снижение прогнозируемых значений количества новых больных, к сожалению, не дает уверенности в том, что такая динамика сохранится еще несколько недель, поскольку ряд наблюдений слишком мал для таких прогнозов. Поэтому рекомендуется осторожно использовать сделанный прогноз", – предупредили эксперты.

Ученые ожидают, что на заболеваемость коронавирусом в Украине повлияют праздники.

Как сообщал OBOZREVATEL: