УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В мойку на кухне нельзя сливать кипяток: названа температура, которой боятся трубы

1 минута
6,7 т.
В мойку на кухне нельзя сливать кипяток: названа температура, которой боятся трубы

Каждый заботливый владелец смотрит за состоянием водопроводных труб в доме, в особенности на кухне. Ведь там канализация подвергается воздействию кипятка, а также резким перепадам температур.

Издание The Atlantisplumbing назвало температуры, которые могу выдержать водопроводные трубы на кухне. Ежедневно в раковину выливается кипяток от процеживания вермишели или вареного картофеля. Насколько кипяток может быть опасным, зависит от материала, из которого изготовлены трубы и раковина.

Вылив кипятка в кухонную раковину

Температура кипящей воды составляет 100°C, поэтому любая труба или раковина, не предназначенная для такой температуры, не сможет выдержать кипящую жидкость.

Из чего сделаны водопроводные трубы

Ниже представлен список различных материалов, из которых изготовлены водопроводные трубы, и какие температуры они могут выдерживать:

  • Железо – 1410°C
  • Медь – 1082°C
  • Оцинкованная сталь – 200°C
  • Pex – 93°C
  • CPVC – 93° C
  • ПВХ пластик – 60°C

На вопрос, интересующий миллионы, можно ли вылить кипяток в сток раковины, есть ответ. Если водопроводные трубы сделаны из Pex, CPVC или ПВХ – они не созданы для того, чтобы выдерживать температуру горячей кипящей воды.

Если водопроводные трубы изготовлены из железа, меди или оцинкованной стали, они способны выдерживать очень горячую воду, но если есть резиновые или пластиковые соединения, они могут со временем повредиться, поскольку не предназначены для таких высоких температур.

Повредит ли кипяток ПВХ трубы?

Общее эмпирическое правило состоит в том, что горячий кипяток может смягчить или даже чуть-чуть расплавить соединение ПВХ-труб, поэтому да. Если регулярно выливать в эти трубы воду высокой температуры, они могут повредиться и, наконец, потребовать замены.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, как выжить в многоэтажке, если полностью перестанет работать канализация.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!