УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минюсте рассказали, во сколько обходится содержание одного пленного оккупанта в месяц

В Минюсте рассказали, во сколько обходится содержание одного пленного оккупанта в месяц

Военнопленные РФ в Украине, как стране цивилизованной, содержатся в условиях в соответствии с Женевской конвенцией. Ежемесячно на питание, одежду, средства гигиены и коммунальные платежи для одного такого оккупанта нужно 3000 гривен.

Отдельно прилагаются расходы на медицинское оборудование, лекарства и зарплату персонала. Об этом рассказал министр юстиции Денис Малюска в эфире единого телемарафона, назвав выплаты оправданными (чтобы просмотреть видео, доскролльте новость до конца).

По его словам, в стране создан лагерь для военнопленных, где находятся лица, в которых нет перспектив быстрого обмена. Военные же РФ, только попавшие в плен, или в отношении которых есть планы обменять их на украинских защитников, – размещают в учреждениях исполнения наказаний Минюста практически по всей территории страны. Их удерживают отдельно от других заключенных в целях безопасности самих военнопленных. Полный доступ к захватчикам имеют представители Красного Креста.

"Наша задача минимум – содержать военнопленных в таких условиях, чтобы потом никто не мог говорить о том, что мы пытаем таких лиц, совершаем военные преступления в отношении них и т. д. Российские военнопленные – это, прежде всего, обменный фонд, чтобы наших украинских защитников освободить из вражеского плена", – объяснил Малюська.

Он признал, что условия содержания взятых в плен украинцев в России отличаются. Для некоторых обеспечивается стабильно нейтральное отношение, но есть случаи ненадлежащего содержания и пыток. По таким фактам, говорит министр, нужно реагировать и начинать уголовные производства.

"Мы – цивилизованная страна, а это обязывает держать себя в руках и делать все в рамках международных норм, не позволяя себе опускаться до уровня врага. Сейчас все мы являемся свидетелями работы объединенной цивилизации в пределах верховенства права против варваров, которые такие правила пренебрегают. Но мы – не сами, поэтому верим в победу над агрессором", – подчеркнул глава Минюста.

В ведомстве отмечают, что с начала полномасштабного вторжения армии РФ на территорию Украины около 4679 человек были эвакуированы из ориентировочно 13 украинских учреждений исполнения наказаний, размещенных неподалеку от линии фронта.

Кроме того, в первые недели войны президент Украины объявил помилование лиц, имеющих боевой опыт и совершивших незначительные преступления. Отмечается, что это 363 человека, которые помогают нашему войску в войне и хорошо себя показывают в сопротивлении агрессору.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине предлагают запретить повторный обмен пленных российских оккупантов. В случае нового задержания осужденного преступника, ему придется сидеть в тюрьме весь срок.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!