УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минюсте рассказали, какие имена украинцы выбирают для детей в 2022 году: среди них – Джавелина и Байрактар

2 минуты
42,1 т.
В Минюсте рассказали, какие имена украинцы выбирают для детей в 2022 году: среди них – Джавелина и Байрактар

В Министерстве юстиции Украины рассказали, как украинцы называют младенцев, рожденных за время полномасштабной войны с Россией. Среди традиционных женских и мужских имен, которые выбирают для своих детей молодые родители, есть и экзотические.

Так, девочек некоторые украинцы называют Джавелинами, а среди мальчиков появились Байрактары. Об этом говорится в сообщении Минюста.

По данным министерства, в течение первого полугодия 2022 года украинцы все же отдавали предпочтение традиционным именам. Так, новорожденные девочки чаще получали имена Анна, София, Мария, Виктория, Анастасия, Соломия, Александра, Полина.

Интересно, что после победы украинской группы Kalush Orchestra на песенном конкурсе Евровидение-2022 с песней "Стефания" это женское имя стремительно приобретает популярность.

Для мальчиков в первом полугодии 2022 года украинцы чаще всего выбирали имена Артем, Александр, Максим, Богдан, Марк, Дмитрий, Михаил.

При этом некоторые родители давали младенцам экзотические имена, в частности, связанные с войной.

"Не все новоиспеченные родители предпочитают простоту и лаконичность. Многие хотят выделиться и дать ребенку имя "не как у всех". К тому же во время войны появилось много новых слов в медиапространстве, в частности, связанных с новыми видами оружия, с помощью которого наша армия успешно уничтожает рашистов. Ими и нарекают малышей роженицы", – отметили в Минюсте.

Среди экзотических женских имен, которыми молодые родители называли новорожденных, – Аделина-Джавелина, Джавелина, Квитослава, Дзвенислава, Червонка, Иордана, Евангелина, Чиамада-Аделина, Фрея, Жасмин, Хозяйка, Ариэль, Зореслава.

Оригинальные имена получали и мальчики. Среди самых необычных мужских имен последних месяцев – Артур-Байрактар, Ян-Джавелин, Миролюб, Варфоломей, Князь, Северус, Зореслав, Моисей, Лорд, Марилуиз, Миродар, Добромир, Граф.

Судя по комментариям под публикацией в Facebook Минюста, бурную фантазию родителей оценили не все. Так, часть комментаторов отмечают, что малышам с такими экзотичными именами может быть непросто в школе. А кто-то радуется, что закон в Украине позволяет самим детям изменить свое имя после достижения совершеннолетия.

Украинцы не всегда понимают экзотический выбор родителей имени младенцев, однако преимущественно по-доброму шутят над оригинальными именами
Украинцы не всегда понимают экзотический выбор родителей имени младенцев, однако преимущественно по-доброму шутят над оригинальными именами

За первое полугодие 2022 года родилось 104 905 маленьких граждан Украины.

Напомним, из Святогорской лавры силами ГУР и нардепов эвакуировали семью с тремя детьми: ребенок родился несколько дней назад.

Также сообщалось, что в Мариуполе младенца спасли из-под завалов и вернули матери: трогательную историю рассказал журналист.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!