УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минреинтеграции разъяснили заявление о наказании желающих получить паспорт РФ: раньше советовали "брать и уезжать"

1 минута
7,0 т.
В Минреинтеграции разъяснили заявление о наказании желающих получить паспорт РФ

В Украине обсуждается усиление уголовной ответственности для граждан, получивших российские паспорта. Степень наказания за российское гражданство будет определять суд.

Об этом в эфире национального телемарафона "Единые новости" сообщил заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Анатолий Стельмах. По его мнению, люди, получившие российский паспорт, заслуживают нести ответственность.

"Сейчас обсуждается усиление уголовной ответственности для всех категорий населения, получивших российские паспорта. На оккупированных территориях фактически все происходит по принуждению, если такую рамку поставить, то фактически можно не привлекать к уголовной ответственности всех. Но лично мое мнение, что люди, получившие российский паспорт заслуживают определенной ответственности", – сказал Стельмах.

По его словам, как именно это будет происходить, будет определять суд.

Напомним, ранее вице-премьер-министр – министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Ирина Верещук советовала людям на оккупированных территориях, которых насильственно заставляют взять российский паспорт, брать и уезжать за пределы этих территорий.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 11 июля президент России Владимир Путин подписал указ об упрощении порядка обретения российского гражданства для всех жителей Украины.

В Министерстве иностранных дел Украины назвали это решение несовместимым с нормами и принципами международного права и очередным посягательством на суверенитет и территориальную целостность Украины.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!