УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Ливии обстреляли украинский самолет: всплыл след России

74,7 т.
В Ливии обстреляли украинский самолет

В аэропорту Мисурата в Ливии был уничтожен самолет Ил-76ТД украинской компании "Скайавиатранс", который перевозил гуманитарный груз.

Борт выполнял рейс из Анкары в Мисурату в рамках сотрудничества с Международной организацией Красного Креста. Об этом рассказали в МИД Украины.

Директор компании Елена Малахова сообщила LIGA.net, что примерно в 3:17 ночи (по Киевскому времени) беспилотник обстрелял самолет сразу после прибытия в аэропорт, когда осуществлялась выгрузка гуманитарного груза.

Читайте: "Музейный экспонат": условия в украинском самолете ужаснули Соколову

Интересно, что пока один дрон обстреливал украинское авиасудно, второй беспилотник проводил фото- и видеофиксацию. Через 40 минут после инцидента фото и видео удара появились на сайтах российских СМИ и блогеров.

"Мне кажется, что не без того, что Москва поддерживает незаконное правительство генерала Хафтара, которое пытается захватить власть в Ливии", — сказала Малахова.

В Ливии обстреляли украинский самолет: всплыл след России

Как сообщили в МИД Украины, всего было выпущено несколько снарядов, первый из них попал в правое крыло и спровоцировал возгорание. В результате самолет полностью сгорел. Предположительно, груз также был уничтожен.

В момент обстрела на борту находилось восемь членов экипажа, они успели эвакуироваться. От обстрела никто не пострадал. Дипломаты занимаются возвращением экипажа в Украину.

Военно-политический обозреватель Александр Коваленко выразил мнение, что атака была частью целенаправленной кампании Кремля по дискредитации Украины перед визитом президента страны Владимира Зеленского в Турцию.

По оценке компании, стоимость уничтоженного Ил составляет по меньшей мере $2,5 млн.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в России произошло новое ЧП с самолетом-убийцей Путина. Командир произвел экстренную посадку из-за сигнала о разгерметизации.