УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Киеве попрощались с офицером ВСУ и отцом 5 детей Олегом Юрченко: фото

3 минуты
37,2 т.
В Киеве попрощались с офицером ВСУ и отцом 5 детей Олегом Юрченко: фото

8 января в Киеве простились с погибшим офицером Вооруженных сил Украины Олегом Юрченко с позывными "Кий" и "Счастливый". Он погиб 2 января под Бахмутом.

Об этом сообщают "Буквы". 24 февраля 2022 года Юрченко добровольцем ушел на фронт, где был боевым офицером Вооруженных сил Украины, имел воинское звание майора.

"Олег Юрченко был невероятно светлым, искренним и смелым. Он был одним из фундаментов патриотической среды Киева. Рыцарем чести с Большой буквы. Активно занимался национально-патриотическим воспитанием и в детско-юношескую патриотическую игру Сокол (Джура). Во время Революции Достоинства отстаивал свои взгляды и ценности в составе 4 казацкой сотни Самообороны Майдана", – отметил активист, координатор всеукраинской кампании "Молодежь свободна от курения" Олег Слабоспицкий.

Юрченко родился 20 апреля 1977 в с. Тростинка на Киевщине. В 1994 г. окончил Тростинскую среднюю школу.

В 1995–1996 гг. проходил службу в бригаде морской пехоты в Крыму. В 1998– 2000 г. работал в правоохранительных органах Украины.

С 2001 по 2006 год учился на юриста-правоведа в Киевской государственной академии водного транспорта имени гетмана Петра Конашевича-Сагайдачного на юридическом факультете. Занимался предпринимательской деятельностью.

С 1998 г. он был активным и ведущим членом Союза Украинской Молодежи в Украине (СУМ в Украине). В 2000-2001 и 2005-2006 гг. – главой Киевской городской ячейки СУМ в Украине. В 2007-2009 гг. был казначеем Краевой Управы СУМ в Украине. В 2021 г. за оборону Украинского Государства, утверждение его Соборности, за верность и посвящение лозунгу "Честь Украины – Готов Боронить" был награжден почетным знаком отличия Союза Украинской Молодежи в Украине "Крест собеседника-бойца".

Кроме того, военный с 2009 года занимался внедрением в образование системы национально-патриотического воспитания, организацией и проведением Всеукраинской детско-юношеской патриотической игры Сокол (Джура) и был одним из руководителей Центра Национального Возрождения имени Степана Бандеры, где курировал организационные и хозяйственные дела.

Также он был постоянным участником и организатором акций Всемирного юбилейного комитета. 

Еще Юрченко был членом ОУН (б) с 2010 года. Был в должностях члена Теренового Провода ОУН (б). Он выполнял специальные поручения при Проводе ОУН (б).

В свое время Юрченко активно участвовал в Оранжевой революции 2004 г. Также он принимал активное участие в Революции Достоинства (2013-2014 гг.) Был заместителем сотника 4 казацкой сотни Самообороны Майдана. Тогда он получил ранения в столкновениях против спецподразделения "Беркут".

Начиная с 2014 г. находился на руководящих должностях в Службе безопасности Украины. В 2016-2018 гг. был заместителем главы Новоайдарской военно-гражданской администрации Луганской обл.

Юрченко награжден наградами Президента Украины: юбилейной медалью "25-лет Независимости Украины" (2016 г.) и медалью "За участие в антитеррористической операции".

Кроме того, православная Церковь Украины отметила его медалью "За жертвенность и любовь к Украине". А в июле 2019 г. Указом Президента Украины №39/2019 он был награжден орденом "За мужество" III степени за гражданское мужество, самоотверженное отстаивание конституционных основ демократии, прав и свобод человека, обнаружены во время Революции Достоинства, плодотворной общественной и волонтерской деятельности.

У защитника было 5 детей. В последнее время он работал в энергетической компании TIU Canada на должности руководителя безопасности.

В Киеве попрощались с офицером ВСУ и отцом 5 детей Олегом Юрченко: фото

Как сообщал OBOZREVATEL, на смерть бойца отреагировал нардеп Владимир Вятрович. Он сказал, что Юрченко был умным, сильным, отважным. Украинский защитник активно участвовал в общественной жизни. 

Также OBOZREVATEL писал, что в боях за Украину с вражескими войсками России погиб известный режиссер монтажа с позывным "Тарантино" Виктор Онисько. Он работал над украинскими фильмами и сериалами, в том числе над лентами "Захар Беркут", "Сторожевая застава", "Кофе с кардамоном", "Виддана".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!