УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Херсоне попрощались с Гандзюк: все подробности

30,0 т.
В Херсоне попрощались с Гандзюк: все подробности

В Херсоне попрощались с активисткой и советницей городского головы Екатериной Гандзюк, скончавшейся 4 ноября после того, как на нее напали и облили кислотой.

Во Дворец молодежи пришло много людей. Они несли цветы и венки. Возле гроба были установлены флаг и герб Украины.

Прощание длилось с 13:00 до 15:00 (чтобы посмотреть видео, проскрольте страницу до конца).

В Херсоне попрощались с Гандзюк: все подробности

Читайте: Рада создала ВСК из-за смерти Гандзюк: что это значит

В Херсоне попрощались с Гандзюк: все подробности
В Херсоне попрощались с Гандзюк: все подробности
Екатерина Гандзюк

После прощания во Дворце молодежи сотни людей отправились на кладбище, где похоронили Гандзюк.

В то же время активисты провели акцию у здания ГУ Нацполиции в области, забросав его файерами.

Также в Херсоне загорелся частный дом бывшего помощника народного депутата Игоря Павловского, которого связывают с убийством Гандзюк.

Как сообщал OBOZREVATEL, 31 июля 2018 года в Херсоне неизвестный плеснул кислоту в лицо Екатерине Гандзюк. Нападение произошло возле дома, где жила активистка, когда она шла на работу. 4 ноября Гандзюк скончалась в больнице из-за обрыва тромба.

Как проходило расследование

3 августа полиция сообщила о задержании одного подозреваемого, которым оказался Николай Новиков. 6 августа суд решил взять его под стражу до 1 октября. 22 августа он был отпущен судом из-под стражи. Ганздюк утверждала, что не узнает Новикова и что он "случайный человек".

7 августа глава Нацполиции Сергей Князев рассказал, что в деле появился еще один подозреваемый. Также в полиции обнародовали новые данные о кислоте, которой облили активистку. На следующий день генпрокурор Юрий Луценко сообщил, кого СБУ подозревает в покушении на активистку.

20 августа суд арестовал второго подозреваемого, Виктора Горбунова, до 16 октября. Более того, Князев рассказал, что всего задержано пять человек. По его словам, большинство из них — участники АТО.

23 августа суд арестовал пятого подозреваемого в покушении на Гандзюк. Позже в полиции заявили, что в деле о покушении на Гандзюк в общей сложности 6 задержанных подозреваемых.