УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"В городе уже начиналась паника": психолог Евгения Зудова рассказала Музею "Голоса Мирных", как встретила начало войны в Запорожье

1 минута
16,7 т.
'В городе уже начиналась паника': психолог Евгения Зудова рассказала Музею 'Голоса Мирных', как встретила начало войны в Запорожье

Гештальт-, травма- и кризисная терапевт, психолог Фонда Рината Ахметова Евгения Зудова встретила начало полномасштабной войны в Запорожье. В первые минуты осознание происходящего погрузило в определенный ступор.

Но, овладев собой, уже с самого утра 24 февраля 2022 года Евгения начала помогать людям. Своей историей и оптимистичным взглядом на будущее она поделилась с Музеем "Голоса Мирных" Фонда.

"Я проснулась от сообщений близких друзей из Киева. Четко помню, как вышла в коридор и попала в реакцию "замереть". Я не знала, что делать дальше", – вспоминает Евгения первые страшные моменты.

Тогда ей очень помог любимый – поговорил, успокоил, вернул в привычное состояние. Евгения понимала, что ее собственная помощь нужна людям: в городе уже начиналась паника, были большие очереди у банкоматов, магазинов, автозаправок. Психолог создала чат поддержки – как для своих коллег, так и для населения. Самой ей тоже было нелегко, ведь дочь Евгении была в гостях у бабушки в Васильевке.

"У меня было желание помочь ей, но я не могла, потому что она была далеко. Там не было связи, света, газа, воды. И эту энергию, которая у меня была, я мобилизовала на помощь другим людям. Я много работала: по несколько суток. Энергии было много, я хотела помочь", – делится психолог.

В первые же дни ей удалось стабилизировать психологическое состояние всех жителей ее дома, которые собирались в бомбоубежище — от малых детей до пожилых людей. Евгения помогала при панических атаках, нервных расстройствах пищеварения, использовала все свои знания и термос черного чая, который всегда был под рукой.

"Я часто говорю клиентам: "После самой темной ночи наступает утро". Любая война имеет начало и конец. Я верю в то, что эта война рано или поздно закончится нашей Победой", – уверена Евгения.

Каждая история о войне важна. Чтобы сохранить память ради лучшего будущего, расскажите свою историю на портале Музея "Голоса Мирных" https://civilvoicesmuseum.org/ или на бесплатной горячей линии (800) 509 001.