УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Германии снова заявили, что не планируют поставлять Leopard Украине, и назвали причину

1 минута
17,1 т.
В Германии снова заявили, что не планируют поставлять Leopard Украине, и назвали причину

Эксперт по внешней политике правящей Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Михаэль Мюллер заявил, что федеральное правительство не планирует поставлять танки Leopard Украине. Он объяснил это тем, что такое вооружение может быть передано только "в координации с партнерами по НАТО".

Об этом пишет издание ZDF. По словам Мюллера, союзники по НАТО, в частности США и Франция, не передают Киеву танки такого типа, поэтому и Германия не будет единолично принимать такое решение.

"Это, безусловно, останется в рамках нашей внешнеполитической линии, чтобы не было никаких непродуманных единоличных усилий", – отметил он.

Политик заявил, что в интересах Берлина избегать "превращения НАТО в сторону войны" России против Украины.

"Это была бы эскалация, которую никто из нас не хочет себе представить, если бы НАТО стало стороной прямой войны против России", – объяснил он.

По словам Мюллера, Украина и в прошлом неоднократно обращалась с просьбами о поддержке против России, такими как создание бесполётной зоны или поставки истребителей, которые партнеры по НАТО не могли выполнить.

Однако несомненно то, что Германия поддерживает Украину "самым современным оружием" "до тех пор, пока это необходимо".

Мюллер защищает политику канцлера Олафа Шольца в отношении Украины, заявив, что "Германия лидирует с широким спектром помощи, которая также включает гуманитарную поддержку, такую ​​как прием миллиона украинских беженцев.

Отметим, что правительство Финляндии рассматривает возможность передачи Украине танков Leopard 2, с которыми еще медлит Германия. Речь идет о наступательном вооружении, которое повлекло бы за собой большую и эффективную поддержку нашего государства в войне против государства-агрессора.

Как сообщал OBOZREVATEL, бывший министр иностранных дел Украины Павел Климкин объяснил, почему Германия может затягивать процесс передачи украинской армии танков Leopard-2. По его убеждению, ФРГ ждет соответствующего сигнала от Соединенных Штатов Америки.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!