УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Днепре на "вече сопротивления капитуляции" объявили ультиматум украинской власти

12,5 т.
В Днепре на 'вече сопротивления капитуляции' объявили ультиматум украинской власти

В понедельник, 14 октября, в Днепре под областной государственной администрацией, произошло "вече сопротивления капитуляции".

Как сообщает "Радио Свобода", в акции приняли участие около полутысячи человек, среди которых – участники боевых действий на Донбассе, волонтеры, общественные активисты, переселенцы. Они протестовали против принятия "формулы Штайнмайера".

В руках участники акции держали плакаты с надписями "Нет капитуляции!", Также скандировали лозунг "Слава нации – ни капитуляции".

Протест в Днепре

По словам одного из координаторов акции Андрея Денисенко, участники вече объявили ультиматум украинской власти с несколькими требованиями, среди которых – "закончить любые разговоры" о капитуляции, разведения войск, восстановления водоснабжения Крыма, восстановление торговли с оккупированными территориями.

Среди требований протестующих также запрет введения особого статуса для ОРДЛО или любых других регионов Украины, запрет амнистии для боевиков группировок "ДНР" и "ЛНР", запрет образования любых негосударственных военизированных формирований, в частности народных милиций на оккупированных территориях Донбасса, запрет проведения выборов на территории ОРДЛО к получению полного контроля над украинско-российской границей.

Протест в Днепре

Как отметил Андрей Денисенко, срок исполнения требований – месяц до "дня всех Майданов".

"Сегодня у нас еще есть шанс и историческая возможность остановить измену, остановить капитуляции. Для этого надо – очень просто – "Вова, перестань сдавать!". Сдавать Украину. Нельзя перестать стрелять, потому что этот враг на нашей земле. Луганская и Донецкая область – это не какая-нибудь территория с особым статусом, это украинская территория, оккупированная из-за вторжения российских регулярных войск", – сказал Андрей Денисенко.

На площади днепряне организовали сбор подписей под требованиям к украинской власти, а также раздавали информационные листовки с призывом "Не позволь им переступить красные линии".