УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Британии заявили, что Россия размещает в Украине термобарическое оружие: что это такое и чем грозит

2 минуты
320,7 т.
В Британии заявили, что Россия размещает в Украине термобарическое оружие: что это такое и чем грозит

Великобритания обвинила Россию в размещении систем термобарического оружия в Украине. Официальный Лондон опасается, что Путин использует их, чтобы захватить крупные украинские города, которые держатся под обстрелами и атаками уже неделю после начала вторжения.

В Британии отмечают, что в случае применения термобарического оружия в Украине, ущерб будет колоссальным, сообщает европейское Радио Свобода

"Как далеко (президент России Владимир Путин) зайдет, какое оружие он разрешит для достижения своей конечной цели, неизвестно, но мы видели применение огромного количества артиллерии. Мы видели развертывание систем термобарического артиллерийского вооружения и мы обеспокоены тем, насколько широкими они могут быть", — заявил министр обороны Великобритании Бен Уоллес 3 марта во время визита в Эстонию, которая является союзником НАТО.

О применении Россией термобарического оружия в Украине уже заявляли и в правительстве Украины, и в правозащитных организациях. Стягивание такой техники к границам Украины после вторжения России зафиксировано на видеозаписях.

Одна из них была опубликована группой The RAGE X.

"К югу от Белгорода российская армия развернула тяжелый огнемет ТОС-1, который стреляет термобаричными ракетами", - отметили в The RAGE X.

На втором видео, которое выложили в Твиттер пользователи из Беларуси, смертоносное вооружение въезжает в Украину со стороны Беларуси.

"Въезд военной техники в Украину на видео с камер, установленных на беларусско-украинском пункте пропуска "Сеньковка-Веселовка". Это: ТОС-1А "Солнцепек", не менее 4 танков Т-72Б, не менее 8 тягачей МТ-ЛБ, грузовик "Урал". Вся техника помечена знаком "О".

Россия никак не отреагировала на эти обвинения.

Термобарическое оружие (или вакуумные бомбы) имеет большую разрушительную силу. Температура при взрыве вакуумных бомб значительно выше, чем при взрыве обычных снарядов, а разрушения - намного сильнее. В радиусе взрыва такой бомбы уцелеть практически невозможно.

Многие страны мира уже отказались от этого оружия из-за его разрушительной силы. Россия же продолжает использовать. В частности известно, что россияне применяли термобарическое оружие в Чечне в 1999, есть основания также предполагать, что российское термобарическое оружие использовалось в Сирии.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Госфинмониторинг призвал признать Россию страной, которая распространяет оружие массового поражения.