УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

С ноября все украинцы смогут обменять паспорта: что это значит

С ноября все украинцы смогут обменять паспорта: что это значит

Кабинет министров Украины принял постановление, что с 1 ноября паспорт образца 1994 года (книжный формат) будет заменен на новую ID-карту. В некоторых СМИ появилась информация, что получить его смогут абсолютно бесплатно. Правда, в Миграционной службе (ГМСУ) ничего не знают о такой "щедрости".

Как на самом деле оформлять ID-карту разобрался OBOZREVATEL.

Что же приняли в Кабмине?

Речь идет о решении от 3 октября 2018 года. В рамках нового постановления граждане Украины получат возможность с 1 ноября обменять бумажный паспорт на ID-карту по желанию и в любое время. При этом, как подчеркивают в ГМСУ, такое решение — добровольное. Правда, если украинец, которому исполнилось 25 или 45 лет, не поменял в течение месяца фотографию в паспорте в форме книги, то такой документ подлежит обязательному обмену на ID-карту.

Читайте: ID-карта в Украине: все, что нужно знать

Кроме того, в Кабмине приняли механизм признания недействительными и уничтожения паспортов украинцев образца 1994 года. Первый паспорт каждый получает бесплатно. За все последующие необходимо будет уплатить административный сбор в размере 279 гривен.

Почему не бесплатно?

В некоторых украинских СМИ появилась информация, что выдача паспорта будет бесплатной. Для проверки OBOZREVATEL связался с территориальным управлением Государственной миграционной службы в Киеве. Там заявили, что о бесплатном оформлении не может быть и речи.

“Мне звонят люди и спрашивают, но могу сказать, что такого решения нет. Все будет платно. Стоимость — в районе 300 гривен”, — прокомментировала информацию сотрудница ведомства.

Что такое ID-карта?

ID-карта - новая форма паспорта гражданина Украины с бесконтактным электронным носителем. Для тех, кому еще нет 18-ти лет, она оформляется сроком на 4 года, а тем, кто старше - на каждые 10 лет.

С ноября все украинцы смогут обменять паспорта: что это значит

Смотрите видео по теме

Какие нужны документы для оформления?

- паспорт, который подлежит обмену;

- документы, подтверждающие причину замены паспорта;

Читайте: Религия не повод: украинцам запретили отказываться от ID-карточек

- документы, которые подтверждают данные для внесения дополнительной информации, которая может быть изменена, например свидетельство о рождении детей, о браке или его расторжении, свидетельство о смене имени;

- справку о присвоении ИНН или об отказе принять его.

Как получить?

Для этого нужно прийти в любой паспортный стол и подать необходимые документы.