УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уоллес о передаче Украине истребителей: ничего не исключаю

1 минута
6,1 т.
Уоллес о передаче Украине истребителей: ничего не исключаю

Министр обороны Великобритании Бен Уолллес в четверг заявил, что не исключает поставки Украине истребителей. Однако, по его словам, они не станут "волшебной палочкой" в войне против России.

Об этом сообщает издание NDTV. "Что касается реактивных самолетов, я высказался достаточно ясно. Одна вещь, которую я усвоил за последний год, – ничего не исключать", – сказал Уоллес.

Его комментарии прозвучали после того, как Даунинг-стрит, похоже, исключила отправку своих боевых самолетов.

"Британские истребители "Тайфун" и F-35 чрезвычайно сложны, и требуются месяцы, чтобы научиться на них летать. Учитывая это, мы считаем нецелесообразным отправлять эти самолеты в Украину", – заявил во вторник официальный представитель премьер-министра.

В то же время Уоллес считает, что Киеву срочно требовалось вооружение, чтобы украинские защитники на земле могли отбрасывать российские войска. Он добавил, что поставка истребителей не изменит ситуацию в одночасье из-за необходимости сложной подготовки.

"Знаете, даже если завтра утром мы объявим, что собираемся посадить их в быстрые самолеты, на это уйдут месяцы", – сказал он, поскольку украинцам "внезапно придется учиться пилотировать" их.

Напомним, в США группа военных чиновников неформально давит на Пентагон, чтобы добиться одобрения отправки истребителей F-16 в Украину. Это поможет нашей стране защититься от российских ракет и беспилотников.

Как сообщал OBOZREVATEL, после того как Украина добилась от западных партнеров поставки основных боевых танков, встал вопрос о западных истребителях четвертого поколения, среди которых больше всего на слуху американские F-16 Fighting Falcon.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!