УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Укрзализныця" ко Дню Независимости выпустила на маршрут Киев – Ровно – Луцк двухэтажный поезд Skoda

3 минуты
3,7 т.
'Укрзализныця' ко Дню Независимости выпустила на маршрут Киев – Ровно – Луцк двухэтажный поезд Skoda

Ко Дню Независимости Украины "Укрзализныця", в рамках Программы системного обновления пассажирского парка и улучшения комфортности межрегионального сообщения, завершила ремонт и выпустила на маршрут Киев – Ровно – Луцк двухэтажный поезд производства чешской компании Skoda. Из Киева поезд будет отправляться каждый день, кроме среды, в 07:25, прибывать в Ровно в 11:54 и в Луцк в 13:12. В обратном направлении поезд тоже будет курсировать каждый день, кроме среды. Отправиться из Луцка в 15:20, из Ровно в 16:25 и прибывать в Киев в 20:42. Запуск нового рейса прокомментировал народный депутат Украины, заместитель головы Комитета Верховной Рады по транспорту и инфраструктуре Владимир Крейденко.

Владимир Крейденко, народный депутат Украины, Заместитель головы Комитета Верховной Рады по транспорту и инфраструктуре

"Следует отдать должное руководству и работникам "Укрзализныци", которые, несмотря на военную агрессию России и общее затруднительное экономическое положение, в котором находится наше государство, находят возможности работать над обновлением подвижного состава поездов как пригородного, так и межрегионального сообщения", — отметил Владимир Крэйденко.

Заместитель головы Комитета Верховной Рады по вопросам транспорта и инфраструктуры отметил: что же касается этого маршрута, то это первый скоростной маршрут, который соединил Ровно и Луцк со столицей Украины.

"Это уже второй двухэтажный поезд Skoda EJ 675 Elephant, который был отремонтирован "Укрзализныцей". Первый был восстановлен и запущен в конце прошлого года и курсирует из Киева в Чернигов. Оба поезда, которые могут перевозить 623 человека, были приобретены "Укрзализныцей" рамках подготовки к футбольному чемпионату Евро-2012. Какое-то время они курсировали по маршрутам Харьков-Геническиск, Харьков-Винница, Харьков-Киев, Тернополь-Киев, однако были сняты с эксплуатации и простаивали пять лет, поскольку нуждались в значительном ремонте", — рассказал народный депутат Украины.

По словам Владимира Крейденко, теперь после капитального восстановления с привлечением чешских специалистов эти поезда снова вышли на маршруты.

Это уже второй двухэтажный поезд Skoda EJ 675 Elephant, отремонтированный "Укрзализныцей", - Владимир Крейденко.

"Несмотря на такую хорошую инициативу с запуском маршрута Киев — Ровно — Луцк, существуют некоторые нюансы, которые в ближайшем будущем могут повлечь отмену курсирования этого поезда из-за низкого пассажиропотока на маршруте и, соответственно, низкой рентабельности. Это вызвано неудобным графиком и малым количеством транзитов. Предположительно, рейс из Луцка в 15:20 и Ровно в 16:23, будет иметь некоторый спрос, но из Киева поезд будет отправляться почти пустым. Поезд, кроме Ровно, на своем маршруте останавливается только в Шепетовке и Киверцах. Однако вызывает вопрос, почему проигнорированы, например, такие узловые станции, как Фастов, Бердичев, Полонное, Славута или Здолбунов", – рассказывает народный депутат Украины.

Владимир указывает на недостатки нового межрегионального железнодорожного маршрута. По его мнению, эти станции вместе могли бы обеспечить рейс не менее сотни пассажиров дополнительно. Учитывая это, создается впечатление, что это железнодорожное сообщение было сформировано без надлежащего анализа.

"Поскольку этот маршрут является тестовым, надеюсь, что его можно будет несколько откорректировать, чтобы поезд не ездил пустым, а больше пассажиров имели возможность путешествовать удобно и с комфортом. Я обязательно подниму этот вопрос перед руководством "Укрзализныци"", — заключает. народный депутат Владимир Крейденко.

Поскольку этот маршрут тестовый, я надеюсь, что его можно будет несколько откорректировать, чтобы поезд не ездил пустым, — Крейденко