УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину ждут морозы до -30? Ученая пояснила, почему Гидрометцентр неправ

1 минута
7,6 т.
Украину ждут морозы до -30? Ученая пояснила, почему Гидрометцентр неправ

Прогноз начальника Украинского гидрометцентра Николая Кульбиды, согласно которому этой зимой в Украине возможны морозы до -30 градусов, не основывается на научных данных. Температурный минимум может составить -20 градусов.

Об этом в эксклюзивном комментарии OBOZREVATEL рассказала заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института НАН Вазира Мартазинова. "Минус 30 градусов – это он загнул", – заметила она.

"Я не знаю, на основании каких моделей Кульбида может об этом рассуждать", – сказала ученая.

Как пояснила Мартазинова, подобные прогнозы можно строить либо на основании научных работ отдельных авторов, либо основываясь на определенных научных моделях.

Согласно ее собственной модели, этой зимой возможны морозы около -20 градусов. Самым холодным периодом зимы может оказаться первая половина января.

В этом контексте Мартазинова добавила, что глава Гидрометцентра не привык ссылаться на источники информации, которую использует в своих прогнозах. "Есть культура среди ученых. Они всегда ссылаются на определенных авторов или на определенные модели. Он этого никогда не делает", – заявила она.

Ученая также заметила, что Кульбида на сегодняшний день в большей мере является чиновником, а не синоптиком, и напрямую не связан с прогнозированием.

"Он уже давно не работает в области прогнозов. Он сейчас администратор. Кроме того, Укргидрометцентр не делает долгосрочных прогнозов. Он не должен говорить о том, чем не занимается", – сказала Мартазинова.

Как писал OBOZREVATEL, ранее начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида озвучил долгосрочный прогноз погоды на зиму 2021-2022 года, согласно которому в отдельные дни возможны морозы до -30 градусов.