УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украину накрыла буря: в Карпатах выпал снег, сотня населенных пунктов обесточены

78,6 т.
  • Больше всего от непогоды пострадали Львовская и Винницкая области

  • На горе Поп Иван Черногорский температура воздуха опустилась до 0°С

  • Синоптики предупреждают о еще большем ухудшении погодных условий в стране

Украину накрыла непогода

В Украине в воскресенье, 27 сентября, разгулялась осенняя непогода – дожди со штормовым ветром, которые привели к обесточиванию более ста населенных пунктов. В то же время в Карпатах уже выпал первый снег.

Об этом сообщает пресс-центр Государственной службы по чрезвычайным ситуациям. Со своей стороны в Укргидрометцентре предупредили о еще большем ухудшении погодных условий в этот день в стране (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте новость до конца).

"По состоянию на 7:00 27 сентября в результате осложнения погодных условий (дождь, порывы ветра) в результате срабатывания системы защиты линий электропередач обесточены 107 населенных пунктов в четырех областях, а именно: во Львовской – 34, Винницкой – 33, Ивано-Франковской – 26 и Черновицкой – 14", – говорится в сообщении спасателей.

В Украине разгулялась непогода

Отмечается, что к восстановлению электроснабжения, кроме специалистов ГСЧС, привлечены и бригады облэнерго в регионах.

Из-за бури на Ивано-Франковщине затопило улицы

Сотрудники Черногорского горного поисково-спасательного поста сообщили, что по состоянию на утро воскресенья на горе Поп Иван Черногорский температура воздуха опустилась до 0°С, дул юго-западный ветер 10-12 м/с, было облачно и прошел дождь с мокрым снегом.

На горе Поп Иван Черногорский выпал мокрый снег с дождем.

Из-за такой погоды в горах наблюдалась ограниченная видимость до 100 м.

Снег в Карпатах 27 сентября.

В то же время синоптики Укргидрометцентра информируют об усилении непогоды в Украине. Так, 27 сентября во Львовской, Тернопольской, Ивано-Франковской, Черновицкой и Закарпатской областях будут идти сильные, в Волынской, Ривненской, Хмельницкой, Одесской и Винницкой областях – значительные дожди. К тому же днем в большинстве областей местами возможны грозы и даже град.

Непогода обесточила 26 населенных пунктов в Ивано-Франковской области.
На Ивано-Франковщине деревья повредили автомобили.

В течение суток 27 сентября порывы ветра в стране будут достигать 15-20 м/с (І уровень опасности, желтый). Тогда как в южной части, восточных, центральных (кроме Винницкой), Сумской областях синоптики предупреждают о чрезвычайном уровне пожарной опасности.

Метеорологические предупреждения по территории Украины 27 сентября.

Как сообщал OBOZREVATEL, после окончания "бабьего лета", 27 сентября, в Украине начнет постепенно снижаться температура и придут дожди. Синоптики советуют быть осторожными, так как возможны порывы ветра.