УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы за сутки собрали на лечение освобожденного из плена морпеха Дианова более 5 млн грн

2 минуты
25,1 т.
Украинцы в сутки собрали для морпеха Дианова более 5 млн грн

Защитник "Азовстали", 42-летний морской пехотинец Михаил Дианов после российского плена нуждается в длительном дорогостоящем лечении и восстановлении, поэтому небезразличные люди сразу же начали собирать деньги для него. Невероятно, но за первые сутки удалось собрать более 5 миллионов гривен.

Именно такая сумма значится в "банке" Монобанка, в которую собирает деньги для Михаила его дочь Екатерина. Вот реквизиты ее карты: 4441 1144 1404 1697.

Также помочь можно, перечислив деньги на карту сестры Михаила – Елены Лаврушко:

- номер карты: 5167 9856 6097 0773;

- счет: 262 0369 3506 959;

- IBAN – UA 0930 5299 0000 0262 0369 356 959 (банк получателя – АО КБ "ПриватБанк", Киев, Украина).

Как известно, защитник Мариуполя, старший сержант 36-й отдельной бригады морской пехоты ВСУ Михаил Дианов получил ранения во время боев на "Азовстале". У украинского воина в обеих ногах пулевые ранения, а правая рука раздроблена.

В плену Михаилу, как и многим другим раненым, не оказывали должной медицинской помощи. После бесчеловечных условий раненая рука Михаила находится в тяжелом состоянии, в ней не хватает 4 сантиметра кости. Об этом рассказала журналистка Виолетта Киртока.

Сестра Михаила Дианова Елена рассказала о состоянии здоровья брата в комментарии "Украинской правде. Жизнь".

"Прежде всего, что ему нужно – это прибавить в весе. Это основное, потому что физическое состояние его не позволяет сделать ему сейчас операцию. Это может быть опасно для его здоровья. Поэтому он сейчас должен поправляться, набираться сил", – рассказала сестра Дианова , отметив, что Михаил потерял 30% своего нормального веса.

В российском плену Михаилу не просто не предоставили никакой медицинской помощи, но еще и ухудшили его состояние тем, что убрали аппарат, установленный ему украинскими медиками на "Азовстале".

"Ему вытащили аппарат из руки, без наркоза, без ничего – ржавыми плоскогубцами. Вытаскивали этот металл из руки плоскогубцами... Такова была помощь нашим ребятам", – рассказала Елена.

Михаил Дианов на "Азовстале"

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 21 сентября пророссийского политика и кума Путина Виктора Медведчука обменяли на 200 защитников мариупольского комбината "Азовсталь". Среди них старший сержант 36-й бригады морской пехоты Михаил Дианов, фото которого облетели весь мир. Обмен состоялся в Черниговской области.

В рамках обмена пленными из РФ из плена удалось вернуть командира полка "Азов" Дениса Прокопенко ("Рэдиса"). Вернулись и его заместитель Святослав Паламар ("Калина"), Сергей Волынский ("Волына") – командир 36-й бригады морпехов ВСУ, и Олег Хоменко и Денис Шлега – командиры обороны "Азовстали".

После возвращения из плена они останутся в Турции. Они будут проживать в частном доме "определенный промежуток времени".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!