УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы в Италии требуют отменить российскую премьеру в Ла Скала: петиция набирает голоса

5 минут
16,7 т.
Украинцы в Италии требуют отменить российскую премьеру в Ла Скала: петиция набирает голоса

В Италии украинцы собирают подписи под петицией об отмене премьеры спектакля русского композитора Модеста Мусоргского "Борис Годунов" в знаменитом театре оперы и балета Ла Скала. А также настаивают на том, чтобы в новом сезоне в ведущем итальянском театре отменили все спектакли русских авторов.

Украинцы считают, что таким образом Россия продвигает себя в Европе, тогда как от российских ракет и беспилотников гибнут мирные люди.

Подробнее об этом читайте в материале OBOZREVATEL.

Украинцы против Ла Скала

7 декабря в знаменитом театре Ла Скала в Милане запланирована премьера спектакля русского композитора Модеста Мусоргского "Борис Годунов". Однако украинцы, живущие в Италии, организовали сбор подписей под петицией, в которой призывают знаменитый театр отменить премьеру, а также прекратить в новом сезоне – 2022-2023 показывать спектакли, связанные с российскими (русскими) авторами. До тех пор, пока российские бомбы не прекратят падать на украинские города.

Валерия Кальченко, украинка, которая уже много лет живет в Италии, рассказала OBOZREVATEL, как возникла идея петиции.

Украинцы в Италии требуют отменить российскую премьеру в Ла Скала: петиция набирает голоса

"Я два месяца – апрель и май – провела в Украине. Специально поехала, работала волонтером, была в Фонде Притулы, находилась в Харькове под бомбежками. Я на себе испытала, что такое война. А вернувшись в Италию, вижу, как россияне радостно пишут под статьей РИА "Новости" о том, что Ла Скала, вопреки санкциям, не отменяет премьеру "Бориса Годунова". Меня это так разозлило! Их руководитель театра заявил, что "не охотится на ведьм" и отменять спектакль не будет. Тогда я решила, что нужно готовить петицию", – рассказывает Валерия.

Под петицией уже собрано 222 голоса из 500 необходимых, каждый подписавшийся указывает свои данные. Также подписались 23 украинские ассоциации из Италии.

"Пока в Украине из братских могил в Изюме доставали тела мирных жителей со связанными руками, с веревками на шеях, а также тела погибших детей, убитых российскими бомбами, ракетами и пулями, с 14 по 25 сентября в театре Ла Скала в Милане поставили российский балет "Онегин". Когда миллионы украинских женщин и детей покидают свою страну после потери дома, театр Ла Скала в 2022 году продолжает спектакли балета Чайковского и произведений Мусоргского, призывая некоторых российских артистов выступать на сцене", – написано в петиции.

Украинцы в Италии требуют отменить российскую премьеру в Ла Скала: петиция набирает голоса

Также в документе указывается, что никто не может запретить ни язык, ни культуру любого народа. "Какое отношение имеет Пушкин или Мусоргский к режиму Путина? Какое отношение Вагнер и его музыка имели к нацистам? Почему произведения Вагнера десятилетиями не воспроизводились в Израиле в знак уважения к жертвам Холокоста? Этих жертв отправляли в газовые камеры умирать под музыку Вагнера, которую слушали офицеры СС. Боль, которую переживает сейчас весь украинский народ, очень похожа на боль жертв нацистских концлагерей, где также погибло много итальянских артистов и музыкантов.

Возможно, для российской культуры настанет более зрелое время, когда война закончится победой Украины, западной демократии и когда сама Россия станет свободной страной. Тогда именно произведение "Борис Годунов" также может стать антиимпериалистическим символом для свободной России. Но сегодня, в 2022 году, звучание музыки Чайковского и Мусоргского возвращает к руинам Мариуполя, к детям, изнасилованным и убитым российскими военными, к их телам, которые достали из братских могил, к тем, кого вырвали из семей и насильно перевезли в Россию", – сообщается в документе.

Украинцы в Италии требуют отменить российскую премьеру в Ла Скала: петиция набирает голоса

В итальянский театр вернулась Нетребко

К сожалению, знаменитый театр Ла Скала уже не впервые попадает в громкие истории, связанные с так называемым российским искусством.

Так, несколько месяцев назад итальянский театр вернул на свою сцену российскую оперную певицу Анну Нетребко. В начале полномасштабного вторжения России в Украину с Нетребко разорвали отношения многие зарубежные театры, в их числе и Ла Скала.

Украинцы в Италии требуют отменить российскую премьеру в Ла Скала: петиция набирает голоса

Ее отстранили от участия в спектаклях знаменитого итальянского театре в марте. Сама Нетребко заявила, что случилось это из-за того, что она поддерживает свою родину Россию и не высказывает своего мнения о войне. Она считает, что заставлять артистов и общественных деятелей высказывать свои политические взгляды и осуждать свою родину – неправильно.

Буквально накануне вторжения РФ в Украину Нетребко в Кремлевском дворце дала концерт в честь своего 50-летия. Также она была доверенным лицом Путина на президентских выборах. А в конце 2014 года приехала в "ДНР" и передала 1 млн рублей якобы на поддержку театра. Деньги она отдала беглому экс-нардепу Олегу Цареву и сфотографировалась с ним на фоне флага "ДНР".

Правда, позже, уже в начале июня 2022 года, после долгого молчания, когда ей потребовалось вернуться на сцену за рубежом, она все-таки заявила, что временно покидает Россию. Не стесняясь признала, что хочет усидеть на двух, а то и трех стульях. Сказала, что любит Россию, но осуждает войну в Украине.

Украинцы в Италии требуют отменить российскую премьеру в Ла Скала: петиция набирает голоса

Уже в июне Нетребко вновь пела на миланской сцене. Мало того, Нетребко сейчас гастролирует по театрам Италии. А руководитель Ла Скала Доминик Мейер сказал, что все театры теперь должны открыть ей свои двери.

"Поскольку Ла Скала пустил ее обратно, то театры поменьше взяли с него пример. И не только Нетребко. Российские труппы также выступают в городах по всей Италии", – говорит Кальченко.

Петицию подписала и оперная певица Мария Максакова, которая несколько лет живет в Украине, в прошлом известный депутат российской Думы.

Кальченко уже отправила письмо на официальный электронный адрес Ла Скала, а также президенту Италии и министру культуры. Заявление украинцев поступит и во все итальянские СМИ. Кроме этого, она обещает передать письмо в Офис президента. Надеется, что наш МИД и консульство Украины в Италии также отреагируют.

Кальченко говорит, что если театр не пойдет навстречу, украинцы будут пикетировать премьеру. Оставить подпись под петицией можно по ссылке тут.