УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы собрали деньги на дом для семьи сбежавшего от войны дедушки с внучкой: видео с ними облетело мир

2 минуты
39,6 т.
Украинцы собрали деньги на дом для семьи сбежавшего от войны дедушки с внучкой

На Прикарпатье волонтеры собрали деньги на дом для семьи Платовых из Запорожской области, бежавшей от войны. Историю этой семьи Украина узнала благодаря видео, где растерянный дедушка убаюкивал маленькую внучку Изабеллу.

Об этом говорится в сюжете ТСН. Отмечается, что 84-летний дедушка Валентин Платов преодолел 1000 километров в Ивано-Франковск, вывозя большую семью из-под обстрелов из родного села в Запорожье (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца страницы).

На Прикарпатье волонтеры собрали деньги на дом для семьи Платовых из Запорожской области

"Именно господин Валентин в свои 84 года вывозил из-под обстрелов сына, невестку и трех внуков. Это было самое длинное путешествие в его жизни – 1000 км из горящего родного Степного в Ивано-Франковск", – говорится в сюжете.

В Ивано-Франковске волонтеры сначала поселили семью в церкви, потом на квартире, и почти сразу начали собирать деньги на дом для Платовых, ведь их родительский дом превратился в пожарище.

84-летний дедушка Валентин Платов преодолел с нучкой 1000 километров до Ивано-Франковска

"За три недели собрали полмиллиона гривен и начали искать дом. Жилье стремительно дорожало, волонтеры осмотрели десяток домов, пока не остановились на этом – с четырьмя комнатами, летней кухней, сараем и сеновалом", – рассказывает журналистка ТСН.

На Прикарпатье волонтеры собрали деньги на дом для семьи Платовых из Запорожской области

Семья Платовых новым жильем удовлетворена. Планирует возрождать хозяйство. Жалеет только, что арбузы на Прикарпатье не растут так, как на родном Запорожье.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что по данным президента Владимира Зеленского, более 5 миллионов украинцев покинули свои дома, спасаясь от войны. Однако он заверил, что власти Украины сделают все для того, чтобы они вернулись.

В частности, в Херсонской области, почти полностью оккупированной российскими войсками, часть сел остались почти без жителей. Люди вынуждены были бежать, потому что оккупанты разгромили их дома.

Со стороны государства в Украине отдельным переселенцам будет выделено по 20 тысяч гривен в поддержку малого бизнеса. Деньги можно получить в том случае, если они переехали (являются переселенцем), имеют свое дело и являются ветеранами (или ветеран – кто-либо из членов семьи).

Также мы рассказывали, как украинским беженцам и ВПЛ найти жилье, если не хватает средств на аренду.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!