УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Сергей Згурец
Сергей Згурец
Директор информационно-консалтинговой компании Defense Express

Блог | Украинцы изобрели магнитное "оружие" для военных хирургов

Украинцы изобрели магнитное 'оружие' для военных хирургов

Магнитное "оружие" для военных хирургов

... И ещё хорошая новость, которую вот узнал. Ребята из частной харьковской компании "Микроин", о которой писал в прошлом номере журнала Defense Express, завершили сертификацию своих инновационных хирургических инструментов для военных медиков, и теперь эти инструменты, как мне сказали, будут закупаться нашими Вооруженными Силами. Экспериментальное станет серийным.

Фишка этих инструментов в том, что они – магнитные. При помощи этих инструментов можно успешно извлекать ферромагнитные осколки от мин, гранат, снарядов, пуль. А таких осколков от общего количества обычно 80%.

Украинцы изобрели магнитное "оружие" для военных хирургов

С применением нового инструмента хирургу для удаления инородных тел нужно в пять раз меньше времени, чем при обычной практике. При этом при использовании магнитных технологий удаляется 70% осколков, в то время как при старых методах – лишь 30%.

Мне показывали видео, как хирург погрузил в зияющее отверстие раны бойца где-то сантиметров на пятнадцать один из блестящих прутиков с набалдашником. И начал орудовать им в разные стороны. (По-честному - спокойно созерцать этот процесс могут разве что сами хирурги, но тут, как говориться, кто на что учился). А после этой достаточно быстрой операции инструмент, извлечённый из раны, был похож на ежа c иголками. Это были металлические осколки. Множество.

Читайте: Москва для Симферополя так и останется заграницей

Использование нового инструмента позволяет не делать больших разрезов и не травмировать ткани так, как при открытых операциях. Это позволяет максимально быстро закрыть рану, быстро снять швы, быстрее выписать и отправить на реабилитацию и, тем самым, быстрее поставить раненого в строй.

Компанию "Микроин" организовал физик ХФТИ, а в авторский коллектив входят два доктора и два физика Харьковского физико-технического института. Физики занимаются проектированием и производством инструментов, а военные специалисты операционного отделения Военно-медицинском центра Северного региона использовали их в операциях, отработали методики.

Украинцы изобрели магнитное "оружие" для военных хирургов

Свою разработку компания "Микроин" реализовала при поддержке Специализированной внешнеторговой фирмы "Прогресс". Так что молодцы светлые головы из "Микроина" и рациональные - из "Прогресса". Новые технологии - они, как видим, у нас не только в ракетах.

Справочно

Структура ранений личного состава ВС Украины в зоне АТО меняется в зависимости от характера ведения боевых действий. На первом этапе вооружённого конфликта доминировали осколочные ранения – 60-70%. В последний год стали преобладать минновзрывные травмы. При этом доля непосредственно пулевых ранений в зоне АТО практически неизменна – до 15%.

Украинцы изобрели магнитное "оружие" для военных хирургов
Украинцы изобрели магнитное "оружие" для военных хирургов
disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...