УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцы держат "в носках" $60 млрд

1,2 т.
Украинцы держат 'в носках' $60 млрд

По разным оценкам, на руках украинцев есть от 40 до 60 миллиардов долларов, сообщил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко. "В случае, если США объявит дефолт, цена на доллар резко упадет, а если говорить об Украине, то обесценятся около 50 млрд дол, которые по разным источникам находятся в руках украинцев", - сказал Сугоняко.

Эксперт также отметил, что дефицит торгового баланса, который сейчас составляет 625,9 млрд дол, непременно приведет к радикальной девальвации гривни, если ситуация не изменится.

Как сообщалось, население только в июне 2011 года купило у банков валюты на 1,2 миллиарда долларов больше, чем продало, тогда как в мае - на 896 млн дол.

Население нарастило продажу валюты в июне по сравнению с маем на 9%-до 1,69 млрд дол, а покупку у банков - на 19%, до 2,902 млрд долл.

Совокупный объем сделок на наличном рынке в июне вырос на 15% по сравнению с маем - до 4,592 млрд долл.

Следует отметить, что в сентябре 2010-феврале 2011 года украинцы приобрели иностранной валюты на 9,3 млрд долл больше, чем продали. Население Украины приобрело у банков иностранной валюты на 17,7 млрд долл, продало – на 8,4 млрд долл. Об этом свидетельствуют данные Национального банка Украины, размещенные на его официальном сайте.

Таким образом, в последние полгода спрос на иностранную валюту на наличном рынке более чем в 2 раза превысил предложение.

В феврале коммерческие банки продали населению валюты на 2,61 млрд долл, тогда как приобрели – на 1,31 млрд долл. Объем наличного доллара вне банковской системы за февраль увеличился на 1,3 млрд долл.

Напомним, скупка иностранной валюты украинским населением высокими темпами продолжается с начала осени. В сентябре чистая покупка (сальдо) доллара населением составила 1,61 млрд долл, в октябре – 1,87 млрд долл, в ноябре – 1,73 млрд долл, в декабре – 1,92 млрд долл, в январе – 0,86 млн долл.