УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Минобороны просят не публиковать фото сбитых "Шахедов": почему это опасно

3 минуты
14,8 т.
В Минобороны просят не публиковать фото сбитых 'Шахедов': почему это опасно

Украинцев призвали не выкладывать фото обломков дронов с бортовыми номерами. С помощью них российские оккупанты могут отслеживать работу дронов-камикадзе.

Об этом заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр. Она обратилась к украинцам с просьбой не помогать врагу.

"Сегодня Украина снова была атакована иранскими дронами-камикадзе. Впоследствии некоторые пользователи соцсетей выложили фото обломков сбитых "Шахедов". Вроде ничего страшного нет – мы гордимся работой нашей ПВО. Но. Мы должны понемногу учиться мыслить по-военному. И думать немножко наперед", – написала Маляр.

Она отметила, что публикация фото сбитых дронов поможет как российским оккупантам, так и кремлевским пропагандистам.

"Может ли навредить нам публикация фотографий сбитых дронов? Да, может – в случае, если на фото виден бортовой номер вражеского беспилотника. Ведь из этой информации противник может получить важный для него вывод – долетел ли определенный аппарат до цели? Более того, вражеские СМИ могут этот факт использовать в пропагандистских целях. Ну и также придерживаемся старого правила – не делать на фото привязки к местности. То есть чтобы не было понятно, где именно вы сняли сбитый дрон. Так что – давайте избегать несознательного распространения разведывательной информации", – обратилась к украинцам Маляр.

Ранее с таким же призывом к согражданам обратился и волонтер Павел Кащук.

Он отметил, что "Shahed-136" – это полностью автономный дрон, который летит по заранее спланированному маршруту без связи.

Оккупанты задают этот маршрут перед запуском.

"Маршрут непрямой, он может обходить некоторые города, менять высоты, "играть" с нашей ПВО и т. д. Но связи с дроном нет никакой. Единственным источником информации о том, оправдался ли этот маршрут, долетел ли этот конкретный дрон до цели, или, по крайней мере, в город, в который он был направлен, являются фото из соцсетей", – объяснил Кащук, добавив, что поэтому бортовые номера "Шахедов", которые упали на какой-то объект и были сбиты или просто уничтожены средствами ПВО, публиковать нельзя.

Он объяснил, что оккупанты отправляют в конкретную цель несколько дронов по разным маршрутам.

"Каждый маршрут связан с порядковым номером самолета. Запустив эти самолеты, враг ныряет в соцсети и ждет наших фотографий. Увидев фотографию с номером, например, 105, который просто лежит на асфальте, враг смотрит в свои записи и понимает, что маршрут под этим номером себя оправдал", – отметил волонтер.

Кащук добавил, что благодаря этому враг понимает, что там не сработало ПВО, и может отправить еще много дронов или даже крылатую ракету по тому же маршруту.

Отметим, что утром в понедельник, 17 октября, Россия в очередной раз атаковала Киев дронами-камикадзе. Несколько ударов было по Шевченковскому району – там вспыхнул пожар в нежилом здании, а из-за взрыва в многоэтажке под завалами оказались люди. Четыре человека погибли.

В Минобороны просят не публиковать фото сбитых "Шахедов": почему это опасно
В Минобороны просят не публиковать фото сбитых "Шахедов": почему это опасно

По данным Киевской городской военной администрации, по состоянию на 09:00 понедельника в столице зафиксировали четыре прилета. В центре столицы перекрыли движение транспорта по участкам нескольких улиц. Жителей Киева призвали не выезжать в центр города без острой необходимости.

Как сообщал OBOZREVATEL, утром 13 октября Россия совершила атаку на Киевщину дронами-камикадзе Shahed-136 иранского производства. Были прилеты по Макаровской громаде Бучанского района – там возник пожар, но обошлось без пострадавших.

Советник мэра украинской столицы Юрий Зозуля заявил, что полноценный антидронный купол для защиты от вражеских БПЛА появится над Киевом через два года. Это стало насущной потребностью, поскольку ущерб, наносимый ударными дронами оккупантов, сравним с ракетными ударами.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!