УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Когда Киев накроет полноценный антидронный купол: у Кличко рассказали о закрытии неба над столицей

1 минута
13,6 т.
Над Киевом создадут уникальный антидронный купол

Полноценный антидронный купол для защиты от вражеских беспилотников появится над Киевом через два года. Это стало насущной необходимостью, поскольку ущерб, наносимый ударными БПЛА оккупантов, стал сопоставим с ракетными ударами.

Об этом в эфире телеканала FREEДОМ заявил советник мэра украинской столицы Юрий Зозуля. Он отметил, что создание подобного купола – уникальная вещь для всего мира (чтобы посмотреть видео, докролльте до конца новости).

"То есть если у нас есть многолетняя, скажем так, из прошлого века, система противоракетных оборон, противовоздушных. Мы защищались от самолетов, от ракет баллистических ракет, ракет средней дальности, большой дальности. Но теперь мы имеем новый вызов, с которым столкнулся весь мир", – отметил чиновник.

По словам Зозули, к разработке новейшей системы, которая нигде раньше не использовалась, присоединились ученые из разных стран НАТО.

"Она будет тиражироваться не только по городам Украины, но и, я так думаю, по всему миру. В проекте принимают участие и британские, и канадские ученые", – добавил он.

Советник мэра уточнил, что фрагментарно этот купол уже работает в Киеве – особенно важные объекты уже охраняются такими антидронными системами по принципу мобильной связи. Однако полноценно он закроет столицу примерно через два года.

Напомним, генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что НАТО передаст Украине средства для борьбы с беспилотниками. Они могут помочь свести на нет эффективность российских и иранских дронов и защитить украинское население и инфраструктуру нашей страны от российских и иранских дронов.

Как сообщал OBOZREVATEL, посол Украины в Израиле Евгений Корнийчук сообщил, что с согласия Израиля Украина уже получает от США устройства, необходимые для борьбы с иранскими дронами. Это самый важный сдвиг, произошедший за последние месяцы в вопросе помощи Израиля Украине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!