УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинцам объяснили, как никотин может помочь отказаться от сигарет

От связанных с курением заболеваний в мире умирает 8 млн человек

Ежегодно, по данным ВОЗ, от связанных с курением заболеваний в мире умирает 8 млн человек . Распространенное утверждение о том, что никотин – причина их развития, ошибочно. В ходе исследований было доказано, что хоть никотин и вызывает зависимость, истинная причина – это сигаретный дым, содержащий продукты горения табака и смолы. Так медицинское сообщество пришло к выводу, что никотин можно использовать для борьбы с курением.

Онкология, хроническая обструктивная болезнь легких, сердечно-сосудистые заболевания – не полный список осложнений, которые может принести курильщикам привычка. Распространенным было мнение о том, что заболевания спровоцированы употреблением никотина. Этот миф был опровергнут в ходе многочисленных исследований. Было установлено, что никотин содержится в растениях, например, семейства пасленовых (помидоры), и даже в организме человека. Однако вещество вызывает зависимость – как химическую, так и психологическую.

Вред здоровью при курении наносит сигаретный дым. При температуре горения – 800°С – в воздух и легкие курильщика попадает до 7000 опасных веществ, смолы и угарный газ. Помимо влияния на самого курильщика, они провоцируют и пассивное курение, на которое приходится 1 из 8 смертей в статистике.

Понимание того, что курильщику нужно получать никотин, но при этом исключить вред для здоровья, побудило научное сообщество и экспертов к поиску решений. Распространённым методом стала медикаментозная терапия. Однако она не учитывает психологический аспект привычки, поэтому приводит к срывам и возврату к сигаретам. Поэтому были разработаны и альтернативные методы замещения сигарет – никотиносодержащие продукты, исключающие горение. Их задача – доставка в мозг вещества для получения насыщения. К таким продуктам относятся пластыри, никотиновые жвачки, снюс, электронные системы доставки никотина (ЭСДН). Они обладают различной степенью эффективности и скоростью усвоения никотина организмом. Наиболее действенной считается последняя группа – ЭСДН – которая делится на электронные сигареты и системы для нагревания табака. Они позволяют не только получить никотин, но и сохраняют сам ритуал использования. При этом, по данным Public Health England, образующийся при использовании аэрозоль содержит до 95% меньше вредных веществ в сравнении с сигаретами и исключает пассивное курение.

Может ли использование ЭСДН помочь людям бросить курить, разбирались эксперты в области изменения поведения в сфере здравоохранения. Опубликованное в издании Cochrane заключение, основанное на изучении 50 исследований использования курильщиками медикаментозной терапии и альтернативных продуктов, продемонстрировало, что электронные сигареты помогают отказаться от курения большему количеству людей, чем никотиновая заместительная терапия (НЗТ) или электронные сигареты без никотина. А на каждые 100 человек, которые использовали ЭСДН, 10 отказались от курения. При использовании медикаментов этот показатель составил шесть человек на каждую сотню. Побочные эффекты, связанные с использованием ЭСДН, выражались в раздражении горла и слизистой оболочки рта, головных болях и кашле. Однако со временем они уменьшались или вовсе проходили. При этом авторы замечают, что для окончательных выводов о сравнительной эффективности электронных систем, необходимы долгосрочные и масштабные исследования.

Использование альтернативных продуктов для снижения рисков развития связанных с курением заболеваний находит все больше научного обоснования и подтверждает эффективность по результатам исследований. Это дало основания применению таких продуктов в качестве государственной стратегии по борьбе с курением в ряде стран – Австралии, Великобритании и т.д. Для внедрения такого подхода необходимо предоставление курильщикам полной и научно обоснованной информации об альтернативах и доступа к ним в случаях, когда полный отказ от курения невозможен. В долгосрочной перспективе доступ курильщиков к таким продуктам и информации о них, согласно выводам Управления по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных препаратов США (FDA), может привести к улучшению уровня общественного здоровья.