УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинский кофе стал открытием на Международной выставке в Дубае

2 минуты
27,2 т.
Украинский кофе стал открытием на Международной выставке в Дубае

В январе 2022 года в Дубае впервые состоялась международная выставка specialty кофе — World of Coffee Middle East, на которой были представлены и украинские производители кофе.

World of Coffee — это важное событие для профессионалов кофейной индустрии под эгидой SCA (Specialty Coffee Association), которое ежегодно проходит в разных странах мира, что входят в ассоциацию specialty кофе. Выставка считается главным событием мировой кофейной индустрии, привлекая ведущих мировых лидеров индустрии кофе, гостеприимства, розничной торговли и общественного питания.

Участие в выставке приняли не только мировые, но и местные производители и обжарщики specialty кофе, ведущие производители премиум-оборудования и фермеры из Колумбии, Бразилии, Эфиопии, Руанды. SCA рассматривает кофейный рынок Ближнего Востока как один из наиболее динамично развивающихся с точки зрения потребления.

"За последние несколько лет потребление кофе, особенно эспрессо и фильтр-кофе, значительно выросло в этом регионе. Интересным представляется и то, что в большинстве своем местные операторы рынка предпочитают кофе specialty. Основной запрос — эксклюзивный и самый дорогой кофе" — комментирует президент компании Gemini Espresso Алексей Тарнопольский.

Украинскую продукцию оценили на высоком уровне

Украину представляли сразу тремя стендами — лидер по производству натурального свежеобжаренного кофе Gemini Espresso, Fest coffee mission и украинские обжарщики. Украинскую продукцию оценили на высоком уровне — она получила много одобрительных отзывов и заинтересовала игроков кофейного рынка Ближнего Востока.

Украинские производители представили широкий ассортимент высококачественного свежеобжаренного кофе и RTD напитков. Это направление сейчас активно развивается в странах Ближнего Востока, поэтому именно этим продуктом Украина удивила на выставке больше всего. Колд брю и ассортимент кофейных напитков на основе specialty предлагал производитель Gemini Espresso.

"Тамошним потребителям интересно все эксклюзивное, новое и качественное. За последние 3-5 лет открылось много specialty-кофеен. Также наблюдается развитие культуры приготовления кофе дома — люди покупают для себя качественное дорогостоящее оборудование и кофейные микролоты. И Украине есть что предложить местным партнерам, в чем мы убедились еще в первые дни выставки. Поэтому мы планируем настроить экспорт в страны Ближнего Востока", — отметил Антон Мяновский, генеральный директор Gemini Espresso.

Кофе украинского производства может не только конкурировать, но и побеждать любой известный иностранный бренд

Антон Мяновский подчеркнул, что кофе украинского производства может не только конкурировать, но и побеждать любой известный иностранный бренд — и по цене, и по качеству.

"Можем смело заявить, что Украина становится одним из кофейных центров мира", — написал Алексей Тарнопольский на своей странице в Facebook.

Да, сегодня каждый украинец может выбирать кофе национального производства — качественный и натуральный. Многие украинские обжарщики предлагают продукт, с которым не сравнятся зарубежные бренды — он свежий, вкусный и доступный по цене.