УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинских туристов "вызволили" из Непала

9,3 т.
Украинцы в Непале

Украинские туристы, которые застряли в Непале из-за жестких карантинных мер в связи с коронавирусом, вылетают на Родину.

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ

Об этом на своей странице в Twitter написал заместитель министра иностранных дел Украины Егор Божок. Он поблагодарил за помощь в решении проблемы немецких дипломатов.

"Наконец-то! Общими усилиями удалось! Группа украинских туристов вылетает из Непала. Спасибо дипведомствам Германии за помощь, спасибо украинским дипломатам в Киеве и за рубежом за очередное профессионально выполненное задание", – написал он.

Украинцы из Непала возвращаются домой
Украинских туристов "вызволили" из Непала

Детали эвакуации украинцев из Непала также рассказали на официальной странице МИД в Facebook. Так, по состоянию на утро 8 апреля 18 граждан уже вылетели специальным авиарейсом по маршруту Катманду – Доха – Мюнхен. Далее украинцы вернутся в Украину через Минск. В министерстве отметили, что спецрейс организовало правительство Германии.

Эвакуация украинцев из Непала
Эвакуация украинцев из Непала
Эвакуация украинцев из Непала

"Возможность отправить на нем как можно больше граждан Украины – результат больших усилий дипломатов как в Киеве, так и за рубежом. Все началось с личного разговора министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы с немецким коллегой Хайко Маасом. Далее – постоянная координация между МИД Украины, посольствами Украины в ФРГ, Индии, Генеральным консульством Украины в Мюнхене и нашими гражданами, которые планировали вернуться этим рейсом", – отмечается в сообщении.

Сейчас в Непале остается еще по меньшей мере 21 гражданин Украины. Однако посольство Украины в Индии продолжает оказывать им помощь в рамках программы "Защита".

Как собщал OBOZREVATEL:

  • 6 апреля стало известно, что 35 украинских альпинистов две недели не могли улететь из Непала и попасть домой. Путешественники были готовы за свой счет вылететь из Катманду, а также пройти обсервацию.

  • Украинцы вылетели из Киева 6 марта и направились к Эвересту, чтобы подняться на гору. На момент вылета никто не знал, что из-за COVID-19 будет закрыто воздушное пространство, а вернуться домой будет так сложно.