УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украинская игра о захвате Москвы Гитлером наделала шуму в России

Игра Strategic Mind: Blitzkrieg

Игровая студия Starni Games из Киева разозлила российского сенатора Франца Клинцевича промороликом к новой стратегии Strategic Mind: Blitzkrieg. В нем показана альтернативная версия окончания Второй мировой войны: победа Адольфа Гитлера и захват Москвы.

В описи к игре на YouTube-канале Strategic Mind отмечается, что продукт уже доступен для покупки на платформе Steam (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

Кадры из игры о захвате Гитлером Москвы

"Поклонники военных игр по всему миру получат возможность насладиться новой пошаговой стратегией Второй мировой войны с немецкой перспективой! В этом видео мы представляем часть внутриигрового сюжета после победы в битве под Москвой", – написали разработчики.

В свою очередь, член комитета Совета Федерации РФ по обороне и безопасности Франц Клинцевич в интервью радиостанции "Говорит Москва" заявил, что такие проекты находятся на контроле у надзорных органов. Кроме того, он пригрозил уголовной ответственностью за распространение игры.

Кадры из игры о захвате Гитлером Москвы
Кадры из игры о захвате Гитлером Москвы

"Это вообще противоречит международному праву не только у нас, но и везде, по пропаганде фашистской идеологии. Это уголовно наказуемое деяние. Поэтому те люди, которые будут продвигать такую игру, будут незамедлительно подвержены уголовному преследованию", – возмутился Клинцевич.

"Я не рекомендую никому в этом плане начинать что-то, пытаться интересоваться, тем более на такую злободневную тему, как 75-я годовщина (победы во Второй мировой войне. – Ред.), где игра пропагандирует фашизм и пропагандирует фашистских лидеров. Это недопустимо, вообще не представляю, как может кто-то из наших друзей участвовать в этом процессе и быть причастным к его распространению", – добавил представитель страны-агрессора.

Как сообщал OBOZREVATEL: