УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина вернула домой еще троих детей, похищенных оккупантами, — омбудсмен

1 минута
2,1 т.
Украина вернула домой еще троих детей, похищенных оккупантами, — омбудсмен

Украина вернула еще троих детей, похищенных российскими оккупантами. Захватчики вывезли их в детский лагерь "Мишка" в России.

Это произошло в период  временной оккупации Харьковской области, сообщил уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.

"Домой вернулись еще 3 ребенка, которых разлучили с родителями и под предлогом "оздоровления" вывезли в августе 2022 года в детский лагерь "Мишка" в г. Геленджик РФ", – говорится в сообщении.

Лубинец отметил, что государство помогло родителям детей получить загранпаспорта для возвращения детей в Украину.

Он объяснил, что сейчас дорога в страну-агрессор проходит через третьи страны, поэтому им пришлось пройти огромный и подчас опасный путь, преодолеть который самостоятельно практически невозможно.

"Рад, что удалось восстановить право на единство семьи, свободу передвижения и свободный выбор места жительства ребенка. Отмечу, что логистически возвращение детей произошло с помощью благотворительной организации БФ "Центр взаимопомощи "Спасем Украину". На данный момент депортировано 13 613 детей, каждого и каждую из которых мы еще должны вернуть!" – добавил омбудсмен.

Украина вернула домой еще троих детей, похищенных оккупантами, — омбудсмен

Напомним, Украине удалось вернуть двух братьев, находившихся во временно оккупированном Торезе Донецкой области и на территории РФ. Мать мальчиков Юлия, которая раньше сама была в плену врага, уже встретилась с детьми.

Как сообщал OBOZREVATEL, так называемый директор детского дома-интерната во временно оккупированных Олешках Херсонской области подписал незаконный приказ, нарушающий Конвенцию ООН и Женевскую конвенцию о защите прав ребенка. Документ распределяет 12 воспитанников детского дома в заведение психиатрической больницы в захваченном Крыму под Симферополем.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!