УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Блог | Украина изменилась после весны 2014-го, а россиянам плевать

Украина изменилась после весны 2014-го, а россиянам плевать

Пожалуй, уже нет украинца, которого бы не затронула война. Кто-то помогает армии, кто-то выручает беженцев, кто-то воевал или воюет. У кого-то не вернулся муж, сын, брат. У кого-то в плену родной человек, у кого-то приятель или друг пришел покалеченным. Или не пришел вообще. Кто-то ждет и надеется, кто-то готовится защищаться, а кто-то уже больше никогда не поднимет голову, потому что убит горем. Люди живут в постоянном напряжении, некоторые более стойкие, некоторые на грани срыва, кто-то в отчаянии, кто-то горит ненавистью и жаждой возмездия. Но никто не живет так, как жил прежде. До весны 2014 года. До прихода России.

Читайте: Москва меняет войну в Приазовье на Курилы

Пожалуй, нет крымского татарина, которого бы не коснулась оккупация его родной земли. Кто-то был вынужден покинуть свой дом, у кого-то родственник тюрьме, к кому-то врывались на рассвете с обысками, у кого-то отняли бизнес. Кто-то верит, что похищенные сыновья однажды постучаться в дверь. Кто-то ждет своих друзей и знакомых, которых медленно убивают в СИЗО. Единоверцы, правозащитники, активисты, неравнодушные к боли друг друга крымские татары сбиваются с ног: выезжают к домам, где проводятся ежедневные обыски и аресты, обивают пороги судилищ, где приговаривают их детей, осаждают тюрьмы, в надежде повидаться и передать хотя бы что-то близкому, содержащемуся в нечеловеческих условиях. Больше не строят планов на будущее эти безвинные люди. Прожит день и тебя не объявили террористом, а твоего брата или сестру не увезли в неизвестном направлении - Слава Богу. Ни один крымский татарин после весны 2014 года больше не знает покоя своего Крыма. Той весной пришла Россия.

Читайте: Новости Крымнаша. Сомали — вот ближайшее будущее Крыма

И, пожалуй, нет россиянина, которому было бы на это все не наплевать.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...