УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Украина 28 октября отмечает День освобождения от фашистских захватчиков: главные факты

2 минуты
1,8 т.
Украина 28 октября отмечает День освобождения от фашистских захватчиков: главные факты

День освобождения Украины от фашистских захватчиков празднуют 28 октября. Этот праздник был учрежден указом президента Виктора Ющенко № 836/2009 от 20 октября 2009 года.

Так, 78 лет назад войска Гитлера и союзников нацистской Германии были окончательно вытеснены с территории Украины. Главные факты об этом великом историческом событии – далее в материале OBOZREVATEL.

Хроника освобождения Украины

В первые месяцы немецко-советской войны была оккупирована вся материковая часть Украины. Армия СССР до последнего держала оборону Севастополя, но вынужденно отступила в июле 1942 года.

Большая часть территории Украины находилась под оккупацией от двух до трех лет. Ключевыми в поражении гитлеровской армии стали Сталинградская битва и битва на Курской дуге (1943), которая считается самым большим танковым сражением в истории.

Уличные бои в Сталинграде

Именно после успешного контрнаступления начались первые попытки освободить украинские земли. В августе – декабре 1943 года были освобождены Харьков, Киев и Днепр, в апреле и июле 1944 года – Одесса и Львов.

По состоянию на 28 октября 1944 года Красная армия вытеснила гитлеровцев к границе, оставался еще один город – Чоп. В течение нескольких недель отдельные районы этого важного железнодорожного узла на границе Словакии, Венгрии и Закарпатской Украины переходили из рук в руки. Окончательно он был освобожден 23 ноября 1944 года.

Украина 28 октября отмечает День освобождения от фашистских захватчиков: главные факты

Освобождение от нацистов в цифрах

Историки оценивают потери Украины в годы гитлеровской оккупации в 5,2 млн человек, однако точную цифру назвать сложно.

Так, потери гражданских лиц и военных всегда подсчитывались отдельно, а украинцы воевали не только в рядах советской армии, но и в составе войск США, Британии, Польши и Финляндии. Ведение статистики в каждой из стран было разным.

Кроме того, в Советском Союзе в войну не подсчитывали гражданских потерь, а после победы примерные статистические данные не вполне отражали реальную картину. Также важно учесть, что перед войной Украина пережила Голодомор и сталинские репрессии, и данные о миллионах жертв скрывались.

Украина 28 октября отмечает День освобождения от фашистских захватчиков: главные факты

Как отмечают День освобождения от фашистских захватчиков

28 октября по всей стране проходят памятные мероприятия, посвященные тем, кто освобождал Украиныу от немецких оккупантов. Сотни людей несут цветы к могилам Неизвестного солдата и другим мемориалам.

Историки подчеркивают, что освобождение от нацистов было общей победой украинцев из рядов Красной армии и освободительного движения, даже несмотря на их взаимное противостояние.

Как сообщал OBOZREVATEL, Польша намерена требовать репарации за ущерб, нанесенный Второй мировой войной, не только от Германии, но и от России. По словам президента Анджея Дуды, Берлин должен выплатить 1,3 трлн долларов.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!