УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

УГО возглавил "киборг" Оцерклевич

10,1 т.
Алексей Оцерклевич

Охраной высших должностных лиц государства отныне будет руководить Алексей Оцерклевич.

До войны он был офицером-десантником, но уволился из армии, чтобы прокормить семью. В первые дни войны мобилизовался и всю службу был на передовой, в самых горячих точках. Что же касается Валерия Гелетея, то до руководства Минобороны он был милиционером-УБОПовцем, не по годам сделавшим там карьеру.

"Киборга" Оцерклевича люди далёкие от войны упрекали в том, что он дважды контактировал с покойным боевиком "Моторолой". Впрочем, в интервью изданию "Цензор.нет" он ещё в 2015 году объяснил свои действия: "Первый раз мы встречались, когда надо было осуществить ротацию бойцов в новом терминале. Нас снимали российские телеканалы и у меня не было других вариантов заменить наши подразделения свежими бойцами. А как ещё? У нас же был запрет открывать огонь, при этом противник окружил аэропорт. Второй случай был через несколько дней, когда в новом терминале танки противника прямой наводкой накрыли наш склад боеприпасов.

УГО возглавил "киборг" Оцерклевич

Там тоже была 93-я. Боекомплект остался небольшой, а там бери их голыми руками. При этом официально соблюдается перемирие, терминал окружён, и сносить блок-пост "Моторолы" под Песками огнём я не имею права. Приказ. А ребята просят помощи. Что делать? Я поехал сам. Я лично вышел на переговоры с "Моторолой". Это снова вызвало ажиотаж, телекамеры. Пока мы разговаривали, и нашу беседу снимали, две машины с боеприпасами проехали с другой стороны незаметно для противника и без досмотра".

Ещё одна громкая история, связанная с именем Оцерклевича, произошла когда, будучи замкомбрига 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ, Оцерклевич поднял проблему того, что тыловые службы не укомплектовали палатки для приёма душа на Чугуевском полигоне краниками. Руководство потребовало от замкомбрига писать запросы, ходить с ними по инстанциям, долго согласовывать и ждать злосчастные краники.

Вместо этого Оцерклевич обратился к волонтёрам, т.к. не хотел оставлять в ненадлежащих бытовых условиях своих бойцов, которые до перевода в Харьковскую область 13 месяцев участвовали в непрерывных боевых действиях на передовой под Светлодарском. Тогда за рвение Оцерклевича сняли с должности на 3-й день после назначения замкомбрига – об этой истории писал журналист Юрий Бутусов.